БЮТ передал в секретариат Верховной Рады заявление о переходе в статус парламентской оппозиции

14.07.2006, 15:35

Сегодня, 14 июля, Блок Юлии Тимошенко передал в секретариат Верховной Рады Украины официальное заявление о переходе в статус парламентской оппозиции.

В заявлении блока говорится: "Учитывая то, что в Верховной Раде Украины 6 июля 2006 года создано большинство на базе фракций Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий, которое исповедует и пропагандирует антидемократические и антигосударственные идеи, которые никогда не будут нами поддержаны, фракция Блока Юлии Тимошенко заявляет о своем переходе в статус парламентской оппозиции относительно такого большинства".

БЮТ настаивает "на неотложном принятии Верховной Радой закона "О парламентской оппозиции" и предоставлении парламентской оппозиции поддержанных всеми фракциями Верховной Рады 5 июля всех форм контроля за деятельностью власти".

Фракция БЮТ не признает легитимность новообразованной коалиции, руководства Верховной Рады и всех ее решений, как противоречащих Конституции, законам Украины и регламенту работы парламента. "Мы убеждены, что единственным выходом из политического кризиса является роспуск Верховной Рады и проведение досрочных выборов, а поэтому требуем от Президента встать на защиту Конституции и прекратить полномочия этого парламента. Мы обращаемся к депутатам фракции "Наша Украина" с рекомендацией прекратить любые переговоры относительно создания так называемой широкой коалиции и объединиться с нами в общей оппозиционной борьбе", - говорится в заявлении.

Фракция Блока Юлии Тимошенко обращается к депутатам "из так называемой "антикризисной коалиции" с требованием вернуться в конституционное поле, отменить все ранее принятые незаконные решения и прекратить любые авантюры, связанные с намерениями силового захвата власти". Об этом сообщает ICTV.

Читайте також