Фракция "Наша Украина" выдвинула условия вхождения в коалицию

14.07.2006, 11:30

Фракция "Наша Украина" ставит условием переговоров о создании коалиции с Партией регионов исключение из этой коалиции Коммунистической партии, выдвижение кандидатуры премьера от НУ, соблюдение при работе Рады регламента и Конституции, приведение к присяге судей Конституционного суда.

Об этом журналистам сообщил депутат от фракции "Наша Украина", лидер партии Народный Рух Украины, входящий в блок НУ, Борис Тарасюк.

Он сказал, что перечисленные им условия являются позицией фракции НУ для переговоров с ПР об участии в коалиции.

В то же время, он отметил, что консультации с руководством ПР, прошедшие 12 июля, показали невозможность реализации этих позиций, поэтому, по его словам, консультации были приостановлены.

Говоря о кандидатуре премьера, которую хотела бы выдвинуть НУ, Тарасюк отказался назвать конкретную кандидатуру, но намекнул, что речь может идти об исполняющем обязанности премьер-министра Юрие Еханурове.

Тарасюк отметил, что окончательно консультации НУ и ПР приостановлены в четверг, 13 июля, когда НУ увидела, что ПР не соблюдает договоренностей, которые были достигнуты в среду.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович подтвердил журналистам, что основными условиями НУ для участия в широкой коалиции являются исключение из коалиции КПУ и отказ от выдвижения Януковича премьером. Он назвал такие предложения НУ провокационными, на которые ПР не может согласиться.

Говоря о позиции ПР в отношении приведения к присяге судей КС, Янукович сказал, что ПР согласна с необходимостью доукомплектования КС, однако для этого, прежде всего, необходимо, чтобы Верховная Рада смогла нормально работать, чтобы были сформированы комитеты в Верховной Раде, в том числе правовой, который должен рассмотреть кандидатуры судей.

Ранее замруководителя фракции ПР Евгений Кушнарев заявил о приостановке 12 июля вечером переговоров с НУ о формировании широкой коалиции. Кушнарев также заявил, что ПР не намерена отказываться от выдвижения кандидатуры Януковича на должность премьера, а также не намерена пересматривать договоренности с партнерами по коалиции - СПУ и КПУ. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також