Индийская полиция назвала имена подозреваемых в организации взрывов в Мумбаи

14.07.2006, 13:34

Индийская полиция обнародовала имена троих подозреваемых, причастных к организации серии взрывов в Мумбаи. Ими стали Сайад Забиуддин, Зульфекар Файаз и некто Рахил. Их национальность не раскрывается.

Кроме того, опубликованы фотографии двоих подозреваемых, однако происхождение фотографий полиция также держит в тайне. По данным следствия, все трое являются членами пакистанской экстремистской группировки "Лашкар-э-Тайаба", которая действует на территории спорного штата Джамму-и-Кашмир. Представители самой группировки отвергают обвинения и отказываются брать на себя ответственность за взрывы.

Между тем сразу несколько индийских газет сегодня опубликовали информацию о том, что к терактам в Мумбаи могут быть причастны спецслужбы Пакистана. Источник сведений неизвестен. В Исламабаде отвергли обвинения как "безосновательные".

По информации индийской полиции, группировка "Лашкар-э-Тайаба" стоит за терактом в Дели в октябре 2005 г., когда погибли более 60 человек, а также за нападением на парламент Индии в 2001 г.

Напомним, восемь взрывов в течение 11 минут прогремели 11 июля вечером в электричках и на железнодорожных станциях в финансовой столице Индии. В результате погибли около 200 человек, еще более 700 получили ранения. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також