Иски о спикерстве Мороза в компетенции Конституционного суда

14.07.2006, 11:33

Печерский районный суд Киева считает, что иски о легитимности избрания руководства Верховной Рады и создания коалиции должен рассматривать Конституционный суд. Об этом сообщила пресс-служба Блока "Наша Украина".

"12 июля 2006 года Печерский районный суд город. Киева (судья Андрей Мельник) постановил определение по делу номер 2-ая-995/06, которым отказал в открытии производства по делу, ссылаясь на то, что заявление следует рассматривать в Конституционном суде Украины", - сообщил депутат Рады от "Нашей Украины" Роман Зварыч.

При этом он убежден, что такое определение суда не соответствует законодательству.

"Оставив за кавычками цинизм судьи Мельника, который хорошо проинформирован об отсутствии в Украине действующего Конституционного суда, обращаем внимание, что определение Печерского районного суда Киева от 12 июля 2006 года не отвечает требованиям действующего законодательства, а потому подлежит отмене", - сказал депутат.

Он обосновывает свое мнение тем, что Социалистическая партия приняла решение о вхождении в коалицию с Партией регионов и Коммунистической партией, не придерживаясь условий прекращения членства в предыдущей коалиции.

"Поэтому несоблюдение процедуры прекращения одной коалиции автоматически делает невозможным образование новой", - отметил Зварыч.

12 июля Печерский районный суд Киева не принял к рассмотрению 4 иска депутатов Верховной Рады о легитимности избрания руководства парламента и создания коалиции.

3 иска были поданы депутатами от фракции Блока Юлии Тимошенко, а еще 1 - от фракции "Наша Украина".

Президент Виктор Ющенко считает, что объявленная 11 июля коалиция Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий не легитимна.

11 июля коалиция ПР-СПУ-КПУ приступила к исполнению обязанностей и предложила Ющенко назначить премьер-министром лидера ПР Виктора Януковича.

Позже 11 июля депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина" обратились в Печерский районный суд Киева с требованием признать нелегитимным избрание председателем Рады Мороза и создание коалиции Партией регионов, Социалистической партией и Коммунистической партией. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також