Ливан вторые сутки находится в состоянии войны

14.07.2006, 13:34

Ситуация ухудшается с каждым часом. Покинуть страну уже невозможно: израильская авиация разрушила все ключевые автострады. Бомбардировки аэропорта в Бейруте продолжаются. Не выехать и по морю: в территориальных водах курсируют израильские военные корабли.

Над границей постоянно пролетают израильские истребители-бомбардировщики Ф-16. Они направляются на север, в долину Бекаа, к городу Баальбек, где расположены основные опорные пункты, офисы и даже жилые дома лидеров организации "Хезболла". Сейчас идет бомбардировка именно этого объекта.

Активизация израильских ВВС связана с тем, что накануне из лагерей "Хезболлы" были обстреляны основные крупные северные израильские города. Две реактивные ракеты разорвались в центре Хайфы, никто не пострадал. Возник небольшой пожар. Но сам факт того, что ракеты "Хезболлы" пролетают более 70 километров и способны поразить 250-тысячный город, крупнейший израильский порт, третий по величине город Израиля, чрезвычайно взволновало руководство Израиля. Всего за минувшие сутки на территории северного Израиля упало более 120 ракет, около 100 израильтян получили различные ранения, 2 человека погибли.

Сегодня с утра ракета упала в городе Цфат. Тяжело ранена 8-летняя девочка, она доставлена в больницу. В связи с этим Израиль начал активные массированные атаки на ливанские объекты. Вновь был атакован международный аэропорт в Бейруте. Выстрелом с моря с израильского эсминца были подорваны топливные склады, одновременно были атакованы объекты "Хезболлы" в Южном Бейруте - именно там сосредоточены основные опорные точки, пункты и офисы "Хезболла".

Непосредственно в Бейруте было разрушено несколько шоссе. Главная магистраль, которая пострадала минувшей ночью, - это стратегическое шоссе, связывающее столицу Сирии Дамаск с Бейрутом, столицей Ливана. Из столицы в столицу по этой магистрали можно было попасть за полтора часа, но, видимо, опасаясь того, что Сирия может втянуться в конфликт и могут подтянуться войска по этому стратегическому шоссе на территорию Ливана, израильские ВВС разгромили эту магистраль: в пяти местах были разрушены мосты, развязки и перекрестки.

Одновременно с этим продолжались бомбардировки инфраструктуры "Хезболлы" возле границы. Как сообщил израильский генштаб, пункты "Хезболлы" удалось отодвинуть от границы примерно на 10-15 километров. Министр обороны Израиля Амир Перец, комментируя действия Израиля на территории Ливана, сообщил, что они пытаются качественно изменить участие "Хезболлы" во внутренней жизни Ливана и в атаках на Израиль: "Мы предвидели, что "Хезболла" нарушит правила, и мы намерены покончить с этой организацией. Мы не можем позволить себе оставить "Хезболлу" столь же сильной, какой она была несколько дней назад".

Что касается ситуации в секторе Газа, то здесь продолжается операция "Летние дожди", но уже не так, как прежде. Ночью вновь был разгромлен офис ХАМАС в лагере беженцев к востоку от города Газа, был уничтожен один из мостов в центре сектора Газа. Но это не самое главное - главное, что израильские воинские части, самые боевые и оснащенные единицы Армии обороны Израиля - бригады "Гивати" и "Голани" - уходят из южной части сектора Газа. Это говорит о том, что качественно меняется формат операции на территории сектора Газа: либо израильтяне будут перебрасывать свои воинские соединения сюда, к израильско-ливанской границе, либо операция "Летний дожди" изменит формат, а может быть, вообще сойдет на нет в ближайшее время. Об этом сообщают "Вести.Ru".

Читайте також