Янукович может обойтись без Президента

14.07.2006, 11:30

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что если Президент не подаст в Верховную Раду представление на премьер-министра в течение 15 дней, то вступит в силу другая процедура подачи кандидатуры премьера.

"Если этого не будет сделано, вступает в силу другая процедура - подача предложения тремя фракциями, затем голосование в парламенте и соответственное постановление, подписанное председателем Верховной Рады", - заявил В. Янукович.

Антикризисная коалиция в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии выдвинула на должность премьер-министра Украины кандидатуру В. Януковича.

Часть 8 статьи 83 Конституции устанавливает, что коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины вносит предложения Президенту относительно кандидатуры премьер-министра Украины, а также предложения относительно кандидатур в состав правительства. У пункте 9 части 1 статьи 106 Конституции говорится, что Президент вносит по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде представления о назначении Верховной Радой Украины премьер-министра Украины в срок, не позднее чем на 15 день после получения такого предложения. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також