Члены фракции БЮТ единогласно решили сложить с себя депутатские полномочия

24.07.2006, 12:33

Члены фракции Блока Юлии Тимошенко единогласно изъявили желание подписать заявление о готовности сложить с себя депутатские полномочия.

Сегодня, 24 июля, на заседании фракции БЮТ был зачитан документ "Волеизъявление депутатов фракции БЮТ".

Текст был поддержан единогласно депутатами фракции. В то же время отказалась поставить свою подпись народный депутат Инга Вершинина (в списке БЮТ - 63, на момент выборов - гендиректор ООО "УАГ "Пивдень-Хлиб", Одесса).

"Народные депутаты, избранные от Блока Юлии Тимошенко, осознавая угрозу реставрации в Украине коммуно-олигархической власти и с целью предоставления Президенту дополнительных конституционных оснований для назначения внеочередных выборов в Верховную Раду, утверждают готовность досрочно прекратить полномочия народных депутатов в порядке, определенном ч. 6 ст. 181 Конституции Украины, при соблюдении условий, изложенных в этом документе", - сказано в документе.

"Если эти два условия не будут выполнены, усилий депутатов только нашей фракции будет не достаточно. Мы призываем наших побратимов и Президента объединиться вокруг нашего общего стремления спасти Украину", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того фракция Блока Юлии Тимошенко официально обратилась к фракции "Наша Украина" с просьбой присоединиться к акции БЮТ относительно сложения депутатских полномочий.

"Мы призываем вас присоединиться к нашей инициативе сложить депутатские мандаты и таким образом доказать недееспособность нынешней Верховной Рады", - говориться в обращении, принятом сегодня на заседании фракции.

В документе указывается, что призыв сложить депутатские мандаты, не является популизмом и актом отчаяния. "Это абсолютно взвешенный, цивилизованный и законный шаг для отвращения угрозы от Украины", - говорится в документе.
По материалам АМИ "Новости-Украина".

Читайте також