Первый вице-премьер провел совещание по вопросам развития угледобывающей отрасли в Украине

24.07.2006, 11:41

На совещании, которое состоялось при участии руководителей профильных министерств и ведомств, рассмотрено текущее состояние расчетов за уголь, вопрос обеспечения им энергетической отрасли и накопления на предприятиях соответствующих запасов энергоресурсов к началу осенне-зимнего периода.

Заслушана информация об увеличении объемов угледобычи в контексте реализации Энергетической стратегии Украины до 2030 года, а также отчет об уменьшении на 1 млрд. куб. м. по сравнению с предыдущим годом использования природного газа и замене его национальным энергоресурсом.

Обсужден также вопрос выплаты и погашения задолженности по заработной плате работникам угольной промышленности.

Участники заседания детально рассмотрели негативные тенденции финансовых показателей деятельности предприятий энергетической отрасли и отметили их комплексный и взаимосвязанный характер. Полное и своевременное финансирование угледобывающей отрасли непосредственно зависит от согласованных и скоординированных во времени действий всех министерств и ведомств энергетического комплекса.

Подводя итоги совещания, Станислав Сташевский подверг критике работу министерств топлива и энергетики и угольной промышленности за отсутствие между ведомствами конструктивного диалога относительно оперативного решения проблем с взаиморасчетами.

Первый вице-премьер-министр дал поручение разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение платежной дисциплины расчетов за добытый уголь и улучшение финансового состояния министерств в целом.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также