Президент объявит свое решение относительно премьера в определенный Конституцией срок

24.07.2006, 10:58
foto20060724.jpg

Президент объявит свое решение относительно представления кандидатуры премьер-министра в определенный Конституцией срок. Об этом говорилось в радиообращении главы государства.

"Свое решение я провозглашу в определенный Конституцией термин", - сказал Президент.

Виктор Ющенко напомнил, что согласно Основному Закону, глава государства имеет 15 дней для того, чтобы определиться с представлением кандидатуры руководителя правительства на утверждение Верховной Радой.

Президент заверил, что будет действовать исключительно в нормах украинского законодательства, принимая ответственное для страны решение относительно будущей судьбы парламента и правительства.

В. Ющенко подчеркнул, что ныне, когда срок формирования правительства, отведенный Верховной Раде Конституцией, заканчивается, становление нового парламента "происходит драматично".

Первая причина трудного старта, по убеждению Президента, - несовершенство изменений, внесенных в Конституцию Украины 8 декабря 2004 года. Расширенные полномочия Верховной Рады, ее фракций и депутатов не были уравновешены надлежащими механизмами ответственности, отметил Глава государства.

Вторая причина, по мнению Президента, низкий уровень доверия между лидерами партий и блоков, недостаток европейской культуры компромисса.

"Как Президент Украины я считал своим долгом в этих непростых условиях помочь Верховной Раде наладить работу", - сказал Виктор Ющенко. Президент заверил, что он настроен на сотрудничество с парламентом и будущим правительством ради стабильности государства и его развития.

"Вместе мы должны приложить усилия для закрепления положительных тенденций в экономике", - подчеркнул глава государства.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також