В Женеве возобновились переговоры по решению проблем в мировой торговле

24.07.2006, 12:33

Представители шести стран и Всемирной торговой организации (ВТО) начали 23 июля переговоры в Женеве, чтобы вновь попытаться спасти от провала Дохийский раунд переговоров, начавшийся в 2001 году и предусматривающий дальнейшее снятие барьеров в мировой торговле.

В переговорах участвуют США, Евросоюз, Бразилия, Индия, Австралия и Япония. На повестке дня стоят ключевые проблемы, из-за которых достижение договоренностей срывалось в последние годы: снижение поддержки аграрного сектора в ЕС, снижение субсидий для сельхозпроизводителей США, отмена Бразилией и Индией барьеров для ввоза промышленной продукции.

Страны "большой восьмерки" неделю назад на встрече в Санкт- Петербурге дали руководству ВТО срок до 15 августа для согласования проекта документа, который может быть вынесен на обсуждение всех 149 членов организации.

Встреча в Женеве продолжится на этой неделе на экспертном уровне, затем 28 июля за стол переговоров вновь сядут министры шести стран.

Эти переговоры рассчитаны на два дня, однако могут затянуться.

Европейские представители дают понять, что Брюссель может пойти на требуемое развивающимися странами снижение тарифов на 54%. В ответ США и ЕС хотели бы добиться, чтобы ввозные пошлины на промышленные товары в Бразилии и Индии не были выше 15% (сейчас они доходят до 35%).

Страны G8 считают необходимым уже в 2006 году завершить затянувшиеся многосторонние переговоры в рамках Дохийской повестки дня, было сказано в итоговом коммюнике. Лидеры стран "большой восьмерки" выразили в коммюнике сожаление, что в ходе переговоров в Женеве 29 июня -1 июля не удалось устранить все имеющиеся разногласия между членами ВТО. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також