Правительство Украины и нефтетрейдеры подписали меморандум о партнерстве

22.08.2006, 11:13
foto20060822.jpg

21 августа в Киеве Кабинет Министров Украины и предприятия-участники украинского рынка нефти и нефтепродуктов подписали меморандум о партнерстве, в котором определены взаимные обязательства, направленные на обеспечение стабильной и прозрачной работы этого рынка.

В частности, Кабинет Министров Украины взял на себя обязательства обеспечить создание и регулярную работу экспертно-аналитического совета, который будет заниматься разработкой нормативно-правовой базы, механизма создания стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов, вопросов по регулированию импорта и экспорта нефтепродуктов, предложений по созданию условий для увеличения объемов переработки нефти. Согласно документу, совет также будет принимать меры по недопущению монополизации рынков нефтепродуктов на государственном и региональном уровнях.

Кроме того, этот орган будет также содействовать созданию современных систем управления качества нефтепродуктов, перехода на европейские стандарты качества нефтепродуктов. В частности, совет будет содействовать внедрению с 1 января 2008 года государственных стандартов на моторные масла, которые соответствуют нормам Евро-3, а с 1 января 2010 года - Евро-4.

Со своей стороны компании будут принимать меры по увеличению объемов переработки нефти и производства нефтепродуктов в объемах, которые полностью обеспечат спрос отечественных потребителей. Компании также берут на себя обязательства провести реконструкцию нефтеперерабатывающих предприятий с целью увеличения глубины переработки нефти и производства нефтепродуктов в соответствии с требованиями европейских стандартов с привлечением инвестиций.

Компании также обязываются не допустить картельные договоренности относительно необоснованного повышения цен на нефтепродукты на региональных рынках моторных масел. Компании гарантируют обеспечение соответствия цен на нефтепродукты с изменением мировых цен, курсом национальной валюты.

От правительства меморандум подписал премьер-министр Виктор Янукович, от компаний - президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, президент ОАО "Группа Альянс" Муса Бажаев, глава правления ЗАО "Укрататнафта" Сергей Глушко, генеральный директор ОАО "Донбасснафтопродукт" Александр Демьяненко, соучредитель группы компаний "Континиум" Игорь Еремеев, член наблюдательного совета ОАО "Укранафта" Игорь Коломойский, генеральный директор ОАО "Концерн Галнафтогаз" Юрий Кучапский, генеральный директор ООО "Альфа-нафта" Айк Памбухчан, генеральный директор ООО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, исполнительный директор "ТНК-ВР" Герман Хан.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також