Египет планирует начать строительство АЭС

25.09.2006, 14:22

Египет планирует в скором времени начать строительство атомных электростанций. Об этом сообщил министр электрификации и энергетики страны Хасан Ахмед Юнес. По его словам, первая атомная электростанция может быть введена в эксплуатацию к 2016 г.

Египет планирует построить АЭС мощностью 1 тыс. МВт в районе города Эд-Дабаа на побережье Средиземного моря, сказал министр. Расчетная стоимость проекта - $1,5 млрд. Для его реализации правительство Египта намерено привлечь иностранные инвестиции.

На днях Президент Египта Хосни Мубарак предложил правительству вернуться к планам в области мирной атомной энергетики. Их рассмотрение было отложено на неопределенное время после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. "Мы должны увеличить использование новых источников энергии, в том числе ядерной", - заявил Х. Мубарак на конференции правящей Нацинально-демократической партии.

По информации египетских СМИ, в стране планируется построить три атомных электростанции общей мощностью 1800 МВт. Строительство всех трех АЭС правительство рассчитывает завершить к 2020 г. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також

Читайте также