Президент подтвердил свое намерение внести представление в Конституционный Суд по поводу Закона о Кабмине

15.01.2007, 11:36
foto20070115.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко подтверждает свое намерение внести представление в Конституционный Суд по поводу конституционности Закона "О Кабинете Министров Украины".

"Наиболее эффективный способ преодолеть дисбаланс между органами власти - рассмотрение в Конституционном Суде по представлению Президента тех положений Закона "О Кабинете Министров", которые не соответствуют действующей Конституции", - сказал В. Ющенко в интервью журналистам в Мукачево.

По словам главы государства, преодоление президентского вето на Закон о Кабмине "поставило последнюю точку в возможности удержания определенного баланса в отношениях между Президентом, правительством и парламентом". В. Ющенко назвал такое решение Верховной Рады неконструктивным, добавив, что оно "вытекало, к сожалению, по инициативе только одной стороны - правительства, а по сути, премьер-министра". Президент подчеркнул, что такая позиция парламента вызывает пессимизм по поводу возможности реализации Универсала национального единства, по крайней мере, в той его части, которая касается Закона о Кабинете Министров Украины. Глава государства также подтвердил, что выступает за внесение изменений и дополнений в действующую Конституцию, которые бы позволили найти баланс в отношениях между ключевыми органами власти.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також