Президент Украины и премьер-министр Венгрии приняли участие в открытии школы в Закарпатье

15.01.2007, 11:36

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань в Закарпатье приняли участие в церемонии открытия Чомонинской общеобразовательной школы І-ІІ ступеней с венгерским языком преподавания.

Президент Украины и премьер-министр Венгрии перерезали символическую ленту на открытии школы.

Виктор Ющенко отметил, что открытие еще одной школы с венгерским языком преподавания - "знак уважения к национальному венгерскому меньшинству, проживающему на этой территории". Президент подчеркнул, что в регионе исторически переплелись судьбы миллионов людей разных национальностей, которые традиционно демонстрируют высокую взаимотолерантность.

Глава государства отметил, что эта школа стала шестой среди подобных открытых за последние полгода в Закарпатье и подчеркнул, что от новой школы выиграет, прежде всего, самое молодое поколение закарпатцев.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Ф. Дюрчань поблагодарил Президента Украины, украинские власти и местную общину за содействие в строительстве учебного заведения. Он отметил, что десятки тысяч венгров, проживающих в Закарпатье, стремятся сохранить свои традиции и культуру.

В. Ющенко и Ф. Дюрчань осмотрели помещение школы и передали ее директору учебники на украинском и венгерском языках. Они также посадили на школьном дворе кусты калины.

В мероприятии приняли участие глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, председатель Закарпатской областной государственной администрации Олег Гаваши, председатель Закарпатского областного совета Михаил Кичковский.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також