Виктор Ющенко посетил в Румынии украинский лицей имени Тараса Шевченко

15.01.2007, 18:01

Президент Украины Виктор Ющенко посетил в румынском городе Сигету-Мармацией украинский лицей имени Тараса Шевченко.

Президент пообщался с учениками и учителями лицея и осмотрел его помещение. Виктор Ющенко также передал лицею учебные принадлежности.

Во время разговора с директором учебного заведения В. Ющенко подчеркнул, "что Украина готова отреагировать конкретной помощью на нужды лицея".

Украинский лицей в г. Сигету-Мармацией был основан осенью 1944 года. В нем учились лишь 22 ученика.

15 сентября 1997 года с участием Президента Румынии Э. Константинеску, Посла Украины в Румынии А. Чалого и официальной делегации Украины состоялась торжественная церемония возобновления деятельности единственного украинского лицея в г. Сигету-Мармацией как самостоятельного учебного заведения с тремя начальными, одним гимназическим и пятью лицейными классами.

В составе лицея в текущем учебном 2006/2007 году функционирует 11 классов, 8 из которых - лицейные (всего 231 ученик), 1 - гимназический (8-й класс - 9 учеников) и два класса начальной школы ( 3-й и 4-й классы - всего 16 учеников). Общее количество учеников - 256 человек. В лицее нет учеников в 1, 2, 5, 6 и 8 классах. Учебно-воспитательный процесс в лицее обеспечивают 15 квалифицированных преподавателей. Учебные предметы в лицее преподаются как на украинском, так и на румынском языке (история, география и некоторые общественные науки). В помещении лицея действует 11 аудиторий, 2 из которых - кабинеты информатики.

На сегодня это единственный украинский лицей в Румынии.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також