Президент провел совещание в Донецке

18.01.2007, 11:40
foto20070118.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко провел в Донецке совещание с хозяйственно-административным активом области. Главная тема встречи - итоги социально-экономического развития региона в 2006 году и перспективы на текущий год.

Глава государства подчеркнул, что Донетчина обладает значительным потенциалом развития и сейчас является одним из самых мощных промышленных регионов страны. При этом в области есть ряд вызовов, на которые следует "смело и честно давать ответы". По мнению Президента, наиболее важный из них - реформирование угольной отрасли. В. Ющенко убежден, что местная власть должна выступить с региональной инициативой в этой сфере, ведь именно на Донетчине больше всего соответствующих специалистов. "Убежден, специалистов с такой тщательностью, с таким знанием деталей этого процесса можно найти только здесь", - добавил он.

Среди других приоритетных задач области Президент назвал улучшение экологической ситуации. Сейчас Донетчина наиболее в Украине страдает от загрязнения токсичными веществами, ведь 37% всех производственных выбросов страны происходит именно в этой области.

Говоря об административной реформе, глава государства отметил высокий уровень взаимопонимания по этой теме на Донетчине. "Максимальная передача прав и ресурсов на места - ключевой тезис этой реформы", - сказал В. Ющенко.

Также было обсуждено гуманитарное развитие области, функционирование свободных экономических зон, состояние реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Отдельное внимание глава государства уделил вопросам здравоохранения. Он подчеркнул, что в регионе прогрессирует уровень заболеваемости наиболее опасными болезнями, в том числе ВИЧ/СПИД.

В своем выступлении председатель Донецкой ОДА Владимир Логвиненко обрисовал шаги местной власти, которые базируются на положениях Послания Президента к Верховной Раде в 2006 году и его предвыборной программы "10 шагов навстречу людям". В частности, на протяжении последнего года в крае было создано 100 тыс. рабочих мест. Также было открыто несколько домов семейного типа для детей-сирот, в которых воспитываются 169 детей. Значительное развитие получила туристическая сфера.

В совещании приняли участие заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь, председатель Донецкой ОДА Владимир Логвиненко, председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також