Порталу Mail.Ru - 9 лет

15.10.2007, 16:38

Сегодня, 15 октября 2007 года, порталу Mail.Ru исполнилось 9 лет.

По данным пресс-релиза компании, приуроченном к этой дате, ежемесячная аудитория портала Mail.Ru составляет 35 миллионов человек, а ежедневно услугами почты пользуются 6 миллионов человек.

За прошедший год размер почтового ящика на Mail.Ru, выделяемый пользователю при регистрации, увеличился до 10 Гб, а максимальный размер вложения в письмо достиг 30 Мб.

Серьезное развитие получил инстант-мессенджер компании - были разработаны версии Mail.Ru Агента для мобильных телефонов (java) и для коммуникаторов под управлением Windows Mobile 5.0. Кроме того, появилась веб-версия программы. Последняя версия "классического" Mail.Ru Агента 4.10 приобрела серьезные механизмы защиты от спама и возможность видеообщения.

Каждый день пользователи Mail.Ru Агента отправляют около 40 миллионов сообщений и 800 тысяч мультфильмов. Ежемесячная аудитория программы достигла 4 миллионов пользователей. В марте 2007 было зафиксировано полмиллиона одновременных подключений к серверу Mail.Ru Агента. Чтобы представить себе это количество народу, надо мысленно поставить рядом 5 стадионов Лужники, полностью заполненных людьми.

Число вопросов, заданных в социальном поисковике Ответы@Mail.ru , почти достигло 10 миллионов, а количество ответов выросло до 64 миллионов. За год существования проект привлек 6 миллионов участников.

В марте 2007 года на проекте Блоги@Mail.Ru был создан миллионный онлайн-дневник. На интерактивном ток-шоу в рамках Московского Международного Фестиваля Рекламы Red Apple 2007 по результатам голосования Блоги@Mail.ru были выбраны лучшим блог-сервисом Рунета. Проект посещают почти три миллиона человек в месяц.

Дневники на Блогах@Mail.Ru ведут Лада Дэнс, Владимир Жириновский, Владимир Соловьев, Илья Лагутенко, Тимати, Дмитрий Маликов, группы "Блестящие", "Город312", "Ногу Свело!" и многие другие. На текущий момент количество "звездных" дневников превысило сотню.

В июне 2007 Mail.Ru запустил собственный поиск GoGo.Ru. Поисковый алгоритм был полностью разработан программистами компании. Впервые в российском Интернете на проекте реализован поиск по видео. В рамках 18-й ежегодной выставки компьютерных технологий SofTool 2007 поисковый сервис GoGo.Ru стал "Продуктом года" в номинации "Интернет-технологии".

На Видео@Mail.Ru появились телевизионные трансляции. Первым телеканалом, транслируемым на проекте, стал молодежный канал О2 ТВ, за ним последовал музыкальный телевизионный канал RUTV. В апреле 2007 года Mail.Ru совместно с информационным каналом "Вести" представили эксклюзивную прямую трансляцию запуска космического корабля "Союз ТМА-10" к Международной космической станции.

Количество роликов на проекте Видео@Mail.Ru достигло 2 миллионов, а ежемесячная аудитория проекта составила почти 4 миллиона человек.

Летом 2007-го года была запущена социальная сеть МойМир@Mail.ru, при помощи которой пользователи смогли найти своих старых друзей, одноклассников, коллег по работе, а также узнавать, что у них нового, обмениваться сообщениями, смотреть фотографии и т. п. Аудитория социальной сети за короткое время достигла 450 тыс. человек в сутки и продолжает стремительно расти.

"Мы не намерены останавливаться на достигнутом, - говорит генеральный директор компании Mail.Ru Дмитрий Гришин, - У Mail.Ru полно интересных идей. Я хочу поздравить всех пользователей и сотрудников компании с Днем Рождения и пожелать нам всем дальнейших успехов".

Читайте також