Рынок картофеля Украины: предложение существенно превышает спрос

08.11.2007, 14:43

Украинские производители картофеля жалуются на практически полное отсутствие спроса на их продукцию. При этом покупатели готовы брать оптовые партии картофеля у производителей основных производственных регионов не дороже 0,9-1,0 грн./кг, в то время как цены на картофель на оптовых рынках достигают 1,1-1,5 грн./кг, в зависимости от региона.

Самая низкая цена на картофель зафиксирована на оптовом рынке "Шувар" во Львове, а самая высокая - в Луганске, Горловке и Симферополе. Традиционно покупатели картофеля в АР Крым платят премиальную цену (на 70-100% дороже) за крымский картофель, который, по словам участников рынка, зачастую таковым не является, а выращивается в Херсонской области или других регионах.

По оценкам аналитиков "Агроогляд: овощи и фрукты", производство картофеля в Украине в 2007 году выросло приблизительно на 7%. При этом урожай картофеля в соседней Польше был еще лучше и увеличился еще резче, чем в Украине. Цены на картофель в Польше уже сейчас, приблизительно в два раза ниже, чем в Украине. Об этом сообщает источник "Агроогляд: овочі та фрукти".

Читайте також