Ученые пытаются дать объяснение феномена реинкарнации

08.11.2007, 17:38

Спустя много лет ученые все-таки решили дать научные объяснения такому феномену как переселение душ - реинкарнации.

Не раз доводилось читать в газетах или же смотреть видеосюжеты, на которых ребенок якобы вспоминал о своей прошлой жизни. Родители сначала не верят малышу, однако, когда тот называет улицу и номер дома, где он жил в прошлой жизни, они все-таки проверяют информацию. К удивлению, ребенок описывает все в мельчайших подробностях и марку машину, и имена домашних животных и даже как выглядит его муж из прошлой жизни. И это все оказывается правдой.

Желтая пресса всегда рада таким рассказам. По мнению многих журналистов, это бессмертная душа не забыла память о прошлой жизни и всего лишь кочует из оболочки в оболочку. Однако ученые имеют свои объяснения.

Профессор Элияху Орот считает, что психика ребенка может подключаться к огромному информационному резерву, скрывающемуся в коллективном бессознательном. Это можно сравнить с компьютером, который подсоединился к Интернету. Он рассказал, что человек использует лишь несколько процентов информации, которая хранится в памяти. Сохраняя здоровье психики, мозг блокирует менее нужную информацию в дальних ячейках. Теория профессора Элияху Орота звучит более правдоподобно, чем версия о реинкарнации.

Ранее над этим феноменом работал и советский ученый физиолог Анохин. Он утверждал, что "молчащие гены " избыточны и не участвуют в передаче следующему поколению наследственной информации. Однако они не бездействуют, а кодируют информацию обо всем, что происходит с человеком в течение всей его жизни. Если объяснить проще, то речь идет о своеобразных генах памяти, которых достаточно много в организме. Они на молекулярном уровне способны запомнить практически все, что стирает обычная память.

К тому же, клетки человека обладают памятью. Люди часто общаются друг с другом, пожимают руки, при этом обмениваясь клетками. Поэтому каждый из нас является носителем огромного количества генетического материала других людей. Обычно эта клеточная память дремлет, однако при определенных условиях она может пробудиться и вызвать странные изменения в психике человека. Если донор этого генетического материала уже умер, то носитель его клеток при определенных условиях может вспомнить что-то из его жизни, словно повторяя его судьбу.

Случаи, когда один человек вспоминает подробности жизни другого, доказывает лишь то, что генетический материал обладает большой живучестью. Это открытие ученых кардинально меняет представление о смерти. Получается, мы не вправе считать смертью ни остановку дыхания, ни прекращение сердцебиения, ни гибель мозга. Пока сохраняется генетический материал человека, умерший может быть воскрешен даже из единственной клетки, например путем клонирования. При этом мы получим не двойника-биоробота, а полноценную личность умершего - ведь "молчащие гены" хранят всю информацию, наработанную индивидом за время жизни. А сохраняться отдельные клетки могут в подходящих условиях сколь угодно долго (профессор Рауль Кано из Калифорнийского политехнического университета оживил микроб, живший 30 миллионов лет назад). Об этом сообщает YTPO-Украина.

Читайте також