Ученые обнаружили древнейший хищный гриб

21.12.2007, 17:39
Группа палеонтологов из Университета Александра Гумбольдта в Берлине под руководством доктора Александра Шмидта нашла в карьере на юго-западе Франции кусок янтаря с законсервированным около 100 миллионов лет хищным грибом и останками его жертв круглых червей нематод.

Обнаруженный экземпляр во многом похож на нынешние виды хищных грибов, в частности, имеет ловчие петли лассо около 10 микрометров в диаметре, при помощи которых ловит нематод и другую мелкую живность. Однако есть и отличия. Например, у нынешних видов лассо состоит из трех вытянутых клеток, тогда как у их древнего родственника всего из одной.

Это самый древний хищный гриб, известный на сегодняшний день ученым. Прошлый рекордсмен, также найденный в янтаре, имел значительно меньший возраст - 15-20 миллионов лет. Консервация в смоле, которая становится потом янтарем, при всей редкости такого события, является практически единственной возможностью для грибов сохраниться в веках. Находка даст новый материал для понимания одной из самых удивительных линий эволюции органической жизни на Земле, о которой очень мало известно. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також