Спутник "Кагуя" заснял место последней высадки американцев на Луне

24.12.2007, 15:23
Японский спутник "Кагуя" обнаружил и снял на видео место последней высадки американских астронавтов на Луне в рамках программы "Аполлон". Видеоизображение в формате "хай-вижн" с высоким разрешением (1920х1080) обнародовано сегодня национальным аэрокосмическим агентством ДЖАКСА и показано в эфире телекомпании Эн-эйч-кей.

35 лет назад модуль космического корабля "Аполлон-17" прилунился в горах Таурус на границе Моря Спокойствия и Моря Ясности в северном полушарии Луны на ее видимой стороне. Это место было выбрано специально, т. к. позволяло сразу собрать образцы породы как горной, так и равнинной части нашего спутника.

Проект "Аполлон-17" стал шестой и последней на сегодняшний день успешной высадкой людей на Луну. Астронавты Юджин Сернан и Гаррисон Шмитт провели на ее поверхности 75 часов, проехали 36 км на луноходе и привезли на Землю свыше 100 кг породы. Первыми же людьми, ступившими на Луну, стали астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин младший, пилотировавшие модуль корабля "Аполлон-11" в 1969 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також