Купюра в один миллион фунтов стерлингов представлена Банком Англии

30.03.2007, 15:49

Купюра достоинством один миллион фунтов стерлингов (около $2 млн.) представлена на открывшейся в Лондоне в здании Банка Англии выставке, посвященная новейшим способам защиты денежных купюр от подделок. Правда, банкнота в 1 млн. фунтов имеет одну особенность - она не может иметь хождение вне стен Банка Англии.

Однако в центре внимания выставки находится другая купюра достоинством в 20 фунтов. Она поступила в обращение в нынешнем месяце.

Купюра, сделанная в неожиданной для британских денег сиреневой цветовой палитре, содержит наряду с обязательным портретом королевы изображение известного шотландского экономиста Адама Смита. Она также имеет семь уровней защиты, включая новейшие. Последние представляют собой широкую металлическую полосу с голограммами - портретом Адама Смита и цифрами 20, а также революционное новшество - так называемую прозрачную бумагу. Это - небольшой участок купюры, на котором с каждой стороны банкноты напечатан фрагмент рисунка. При просмотре купюры на свет фрагменты складываются в композицию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також