Президент открыл в Луганске Памятный знак, посвященный жертвам Голодомора

30.03.2007, 11:53

Президент Украины Виктор Ющенко в Луганске принял участие в митинге-реквиеме по случаю открытия Памятного знака, на месте которого будет сооружен памятник жертвам Голодомора 1932-1933 гг. Монумент возведут в Сквере памяти.

Обращаясь к присутствующим, глава государства подчеркнул важность формирования полной и правдивой картины украинской истории того периода. "Я убежден, если мы ответственны перед собственной жизнью, своей семьей, детьми, мы должны сегодня делать все, чтобы история Украины 1932-1933 гг. стала частью нашего сегодняшнего сознания", - сказал В. Ющенко.

Президент призвал граждан активно приобщаться к сбору свидетельств о трагедии, находить и упорядочивать места, где захоронены жертвы Голода. Перед руководством Луганщины глава государства поставил задачу создать все условия для надлежащего сохранения памяти о жертвах Голодомора. Речь идет, в частности, об установлении памятных знаков, формировании документальных реестров, переименовании названий улиц и площадей, которые носят имена людей, причастных к преступлениям 1932-1933 годов.

В. Ющенко напомнил, что за то время регион потерял четверть своего населения.

Президент также подтвердил, что считает необходимым ввести уголовную ответственность за возражение факта Голодомора. "Я настаиваю на введении в Украине ответственности за публичное возражение факта Голодомора и буду просить парламент принять соответствующий национальный закон", - подчеркнул Президент. По его словам, лишь осознав эту трагедию как неотъемлемую страницу украинской истории, нации, в том числе политики, можно прийти к согласию. При этом В. Ющенко отметил, что уважает мнение граждан, две трети которых поддержали признание парламентом Голодомора геноцидом украинского народа.

Глава государства также напомнил, что Институт национальной памяти проводит масштабный проект по созданию общенациональной Книги памяти. Он призвал общественность, особенно молодежь, а также бизнес приобщаться к этой работе.

По словам председателя Луганской областной государственной администрации Александра Антипова, упомянутый закон о геноциде и подписанный 28 марта Указ Президента о мерах в связи с 75-ой годовщиной Голодомора - документы, свидетельствующие о восстановлении в Украине исторической справедливости и демократизации нашего общества.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також