Президент Украины крайне негативно оценивает работу парламента V созыва

30.03.2007, 11:53

В своем обращении по случаю годовщины парламентских выборов 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко дал крайне негативную оценку работе парламента V созыва. Прежде всего, речь идет о невыполнении Верховной Радой своих обязанностей перед Украинским народом. Это подчеркнул на брифинге представитель Президента Украины в Верховной Раде Роман Зварич.

"Президент Украины в соответствии со ст. 102 Конституции Украины является не только Главой государства и гарантом Конституции, он также является гарантом прав и свобод человека, гражданина. Одно из фундаментальных прав граждан в демократическом государстве - право определять власть. Когда это право извращается, когда осуществляется в Верховной Раде попытка ревизовать результаты выборов, то, исходя со своих обязанностей - осуществлять функции гаранта соблюдения прав и свобод человека - Президент вынужден на эту ситуацию реагировать. Он это делает в своем обращении, акцентируя внимание не только народных депутатов, но и всего нашего общества на те явления, которые имеют место в Верховной Раде", - заявил Р. Зварич.

Представитель Президента в Верховной Раде подчеркнул, что такая оценка Президента связана, в частности, с неконституционным способом формирования коалиции депутатских фракций, "с перетягиванием разными способами депутатов с оппозиционных фракций в коалицию, создания коалиции не в соответствии со ст. 83 Конституции Украины - фракциями Верховной Рады, а на индивидуальной или групповой основе". "Конечно, такая форма деятельности коалиции ставит под сомнение легитимность работы Кабинета Министров Украины, на что обращает внимание Президент в своем обращении", - подчеркнул представитель Президента Украины в Верховной Раде.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також