Президент Украины посетил Национальный музей Тараса Шевченко

09.03.2007, 13:54

В день рождения Кобзаря Президент Украины Виктор Ющенко посетил Национальный музей Тараса Шевченко, где ознакомился с обновленной экспозицией музея.

В своем выступлении во время посещения Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул важность родного языка для нации. "Первое, с чего начинается нация - это с родного языка, с родного слова. Первое, от чего гибнет нация - не от отрядов Муравьева, не от войны или агрессии, а от забвения своего слова", - сказал глава государства

"Сегодня настолько великий день, что он позволяет нам говорить в целом об Украине, говорить о слове, украинском языке", - подчеркнул В. Ющенко.

Он отметил, что сегодня, в день рождения Великого Кобзаря, "к Шевченко идет каждый, независимо от того, где он родился и какая у него идеология". "Все считают в этот день принципиальным побыть возле него, его слова", - сказал Президент.

Во время посещения музея Виктор Ющенко вручил издание "Кобзаря" Тараса Шевченко школьникам-победителям конкурсов по изучению украинского языка и декламированию украинской классики из разных регионов Украины. В рамках мероприятия школьники продекламировали поэзию Кобзаря. Президент поблагодарил за прекрасное исполнение произведений Шевченко.

Глава государства также поблагодарил работников музея: "Вы сделали большое дело - дело, которым можно гордиться".

Виктор Ющенко поздравил всех присутствующих с Шевченковскими днями.

Вместе с Президентом экспозицию музея также осмотрели и. о. министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, секретарь СНБО Виталий Гайдук, первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник, академик Национальной Академии наук, директор Института литературы им. Т. Шевченко Николай Жулинский, народный депутат Юлия Тимошенко, певица Ольга Богомолец.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також