Виктор Ющенко посетил выставку "Шевченковские раритеты"

09.03.2007, 15:22

Президент Украины Виктор Ющенко посетил выставку "Шевченковские раритеты", посвященную 193-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Экспонаты, возвращенные к Украине Украинской вольной академией наук в США (УВАН), выставлены в Национальном музее литературы. Среди них - рукописи писателя, его письма, альбомы с рисунками, фотографии, прижизненные издания "Кобзаря".

Обращаясь к присутствующим на экспозиции представителям УВАН, Президент поблагодарил их за усилия, направленные на возвращение в Украину национальных реликвий. "За последние годы сделаны немало для сохранения и возвращения в Украину документов, связанных с творчеством Тараса Шевченко", - отметил В. Ющенко. По его словам, общество и государство должны высоко ценить это "исключительно важное дело".

Глава государства вручил орден "За заслуги" ІІІ степени доктору наук Олесю Биланюку, который в 1998-2006 гг. возглавлял УВАН. Именно благодаря его инициативе шевченковские раритеты возвращены на родину.

Ордена княгини Ольги ІІІ степени также награждена сотрудница архива Вольной академии Тамара Скрипка.

После церемонии награждения директор Института литературы им. Т. Шевченко Николай Жулинский подарил В. Ющенко альбом картин Владимира Винниченко. Недавно благодаря усилиям УВАН в Украину было возвращено 145 картин этого художника.

Выставка "Шевченковские раритеты" продлится в Музее литературы до 31 марта с. г. Ее экспонаты до Второй мировой войны хранились в Музее Тараса Шевченко на Крещатицком проулке в Киеве. В 1943 г. по приказу немецкой власти 11 ящиков с раритетами вывезли в Познань. По одной из версий, почти все эти ценности сгорели во время бомбардировки Польши в апреле 1944 года. Небольшую часть экспонатов спас от вывоза директор музея Андрей Терещенко. Впоследствии он вместе с женой Любиной Терещенко забрал спасенные ценности с собой в Америку. До декабря 2006 г. материалы хранила УВАН, после чего они были официально переданы Украине.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також