Президент Украины посетил с рабочим визитом Брюссель

09.03.2007, 12:50
foto20070309.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе рабочего визита в Брюссель, который состоялся 8 марта, провел встречи с руководством европейских институций и принял участие в саммите Европейской народной партии.

В Брюсселе Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Генеральным Секретарем Совета ЕС, Верховным Представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьером Соланой.

Во время встречи стороны обсудили развитие и углубление двусторонних отношений между Украиной и ЕС, внутриполитическую ситуацию в Украине и ряд региональных вопросов, в частности, приднестровское урегулирование. Особое внимание было уделено переговорам между Украиной и ЕС о новом усиленном соглашении.

Виктор Ющенко провел также встречу с Председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Во время беседы речь шла о вопросах энергетической политики, европейских перспективах Украины и заключении усиленного соглашения с ЕС. Виктор Ющенко и Жозе Мануэль Баррозу договорились 14 сентября в Киеве провести саммит "Украина-ЕС".

Во время встречи Виктора Ющенко с комиссаром Евросоюза по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер обсуждалось начало переговорного процесса по заключению усиленного соглашения между Украиной и ЕС. В частности, Бенита Ферреро-Вальднер согласилась с Виктором Ющенко, что вести речь о конкретных пунктах соглашения можно будет лишь после определения его основных направлений. По мнению сторон, в документе должны быть зафиксированы такие ключевые элементы, как создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, энергетический диалог, усиление политического сотрудничества. Комиссар ЕС еще раз подчеркнула, что европейская политика соседства не исключает других форм сотрудничества с Украиной.

На саммите Европейской народной партии в Брюсселе Президент Виктор Ющенко озвучил позицию Украины по некоторым стратегическим вопросам энергетической политики. Он сосредоточился на темах, которые касаются регионального аспекта такой политики в контексте сотрудничества Украины с ЕС. Участники саммита также обсудили проведение в мае саммита по вопросам проекта Одесса - Броды. Кроме того, речь шла об особой роли центральноазиатского региона в энергетическом рынке.

Глава Украинского государства выразил удовлетворение ходом саммита, отметив, что "услышал много здоровых, трезвых, свежих мнений, которые значительно расширяют энергетические возможности европейской безопасности".
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также