Президент принял участие в съезде "Нашей Украины"

02.04.2007, 11:28

В своем выступлении на съезде Виктор Ющенко, почетный председатель партии "Наша Украина", поблагодарил руководство партии, парламентской фракции за то, что "в партии и фракции была проведена большая работа, она стабилизировала ситуацию, восстановила взаимное доверие, понимание". "Важно, что партия сделала выводы из того непростого периода, в котором находилась партия в последний год-полтора. Новые обстоятельства и извлеченные уроки дают возможность говорить о том, что "Наша Украина" является ядром демократического движения в Украине", - заявил Виктор Ющенко.

Президент Украины подчеркнул, что сегодня все усилия должны быть направлены на консолидацию демократических сил. "Мы в такое тяжелое время продемонстрировали понятную идеологию. Мы ни разу не прибегали к политическим спекуляциям, не плели межпартийных интриг, мы стояли на позиции формирования внутреннего и внешнего курса страны на основах национального суверенитета, единства, территориальной целостности, открытой экономической среды, восстановления верховенства права, наведения порядка в правоохранительных учреждениях. Мы отстаиваем украинские национальные интересы", - подчеркнул он.

Виктор Ющенко считает, что сегодня есть уникальный шанс снять проблемы, которые были привнесены изменениями и дополнениями к Конституции, для этого необходима только политическая воля. "Для того, чтобы у общества была полная гарантия того, что Конституция не пишется под кого-то, что мы исходим из паритетов и балансов, лучший способ формировать инициативы изменений и дополнений к украинской Конституции - создание рабочей группы из представителей парламента, Кабинета Министров, Секретариата Президента, Президента, юристов, политических аналитиков, журналистов, то есть всех сторон, которые могут принести рациональные предложения. Если нужно - спросить согласия у нации - сделать референдум", - подчеркнул Виктор Ющенко. Однако, отметил глава государства, "те интриги, которые до сего дня демонстрируются властью по отношению к формированию рабочей комиссии по усовершенствованию Конституции, показывают, что нет воли и желания формировать стабильную политическую ситуацию в стране".

Президент Украины напомнил, что Универсал национального единства был первой попыткой "на уровне национальных интересов сформулировать точки соприкосновения разных политических сил, которые готовы стать под одним флагом - сине-желтым - и сказать, что независимо от цвета партии, независимо от нашей идеологии, у нас есть вещи, которые лежат в концепции национальных приоритетов". Однако, по словам В. Ющенко, сегодня Универсал игнорируется его подписантами. Говоря об игнорировании Универсала со стороны тех, кто сегодня говорит о единстве, в качестве примера Президент привел закон о Кабинете министров. Говоря о новациях этого закона, которые лишают Президента его конституционных прав, Ющенко заметил: "Это забота о стабильности в стране? Нет. Это забота об узурпации власти". "Я хотел бы, чтобы в нашей партии, как и в обществе, разделяли два понятия - политику и политиканство. Политика заслуживает всяческой поддержки, она делается прозрачно. Политиканство приносит лишь смуту, непонимание в партийные ряды и в нацию", - сказал он.

Президент подчеркнул в выступлении, что одним из ключевых постулатов политической стабильности в государстве является уважение к политическим результатам выборов. "А что мы видим сегодня? Сегодня коалиционное большинство достигает 260 депутатов. А было, мне кажется, 239. Откуда такой процесс в парламенте происходит? Какой статьей Конституции руководствуется коалиция большинства, когда проводит такую политику в парламенте? А такая политика, на мой взгляд, демонстрирует не просто изменения в цифрах, речь идет о ревизии политических результатов выборов", - заявил Виктор Ющенко.

Он напомнил, что год назад впервые в Украине были проведены выборы на пропорциональной основе. "В основу были положены партийные принципы и программы. И потому Конституция четко говорит - если мы имеем пропорциональную модель выборов, мы должны говорить о конфигурации коалиции исключительно на партийной основе", - подчеркнул Виктор Ющенко. Поэтому, по его словам, процесс формирования парламентского большинства - нелегитимен. "Идет не просто подмена цифр, идет игнорирование Конституции, ревизия политических результатов, а финальной частью этого процесса будет изменение конституционного строя в Украине", - сказал Президент Украины. "Хотел бы апеллировать к политическим лидерам, которые проводят такую политику - это не политика стабилизации, поэтому лозунги, которые сегодня звучат, в том числе и на улицах Киева - не соответствуют тем процессам, которые происходят в парламенте", - заявил он.

"Противостояние сегодня достигло апогея: когда игнорируется Конституция, происходит публичная узурпация власти, когда Конституция в значительной части нарушается. Сейчас по сути стоит вопрос об изменении конституционного строя", - сказал Президент.

В своей речи Виктор Ющенко наметил план выхода из политического кризиса. "На первом пленарном заседании Верховная Рада должна прекратить антиконституционную индивидуальную практику формирования коалиции в парламенте, принять закон об императивном мандате для народных депутатов Украины, обеспечить беспрепятственное рассмотрение Конституционным Судом всех резонансных дел. Попытки давления на Конституционный Суд пресекаются", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Следующим требованием Президента является прекращение политизации правоохранительных органов: "Высшие должностные лица силовых структур, которые не справляются с выполнением своих обязанностей, должны уйти в отставку". "Немедленно начать конституционный процесс. Конституционная комиссия начинает работу со следующей недели, наработанные ею изменения обсуждаются в апреле-мае. Второй этап политреформы обсуждается в пакете с наработанными изменениями и принимается осенью", - заявил Виктор Ющенко.

Кроме того, положения Универсала национального единства, убежден глава государства, должны быть закреплены на законодательном уровне. Также шагом к урегулированию кризиса Виктор Ющенко назвал разработку и принятие новой редакции закона о Кабмине с учетом всех требований Президента Украины.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також