Бессонница укорачивает жизнь

24.04.2007, 17:54

Бессонница - это такое неприятное состояние, когда вы сидите всю ночь и не знаете, чем же занять столь много свободного времени, ходите из угла в угол, а заснуть не можете. И получается, что и не отдыхаете, и не используете это время с пользой для дела.

Все, кто испытал, что такое бессонница, знает, что это тяжкое испытание. О том, что не спать вредно - люди знают очень давно. И потому, с самых давних лет существовала пытка - не давать спать... И, она, эта пытка ломала даже самых сильных духом людей.

Человечество, усвоив роль сна в своей жизни, вернее в ее укорочении, создало новое направление в медицинской науке - сомнологию - науку о сне.

Многие ученые - врачи и физиологи занимаются этой проблемой - проблемой нарушений сна. И вот что выяснилось в последние годы.... Последствиями нарушения сна становятся самые разные заболевания - страдают органы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. Мало того - отмечается значительное ухудшение функционирования нейронов головного мозга, что, в свою очередь, снижает интеллект. Люди, которые недосыпают, быстро утрачивают остроту восприятия окружающей действительности, у них быстро ухудшается способность к запоминанию увиденного, прочитанного и услышанного, снижается интеллект.

По данным некоторых исследователей, едва ли не большинство случаев ожирения является прямым следствием недосыпания. Организм млекопитающих (в том числе и человека) во время сна вырабатывает такой гормон, который устраняет чувство голода. Если же человек лишается сна в силу каких-то причин, то этот гормон перестает вырабатываться и тогда... И тогда у человека просыпается аппетит, и он начинает есть без меры и нагуливать жир.

Что же делать?

Всегда поступите правильно, если разберетесь в причине бессонницы. Хорошо, если эта причина лежит на поверхности. А если нет? Всегда поступит правильно тот, кто обратится к опытному врачу и вместе с ним разберется в причине бессонницы и устранит ее. Это очень важно.

Часто для того, чтобы "выключить" мозг, применяются снотворные средства. Их действие направлено на то, чтобы сделать ваш мозг невосприимчивее к действительности, чтобы он, головной мозг, как бы от нее отключался от этой самой действительности и позволил вам заснуть. Но чаще всего все происходит по такому сценарию - порог приятия снотворного увеличивается и деятельность головного мозга не блокируется небольшой дозой снотворного - и вам приходится раз от разу дозу увеличивать. Строго говоря, при использовании снотворных средств речь вообще не идет об отдыхе во время такого вот искусственного сна; ведь вашему мозгу приходится не отдыхать, а бороться с той отравой, которой вы его напичкали.

Сон с помощью снотворных - не более, чем имитация сна; и такой сон не дает ощущения истинного полноценного отдыха. После снотворного человек просыпается с ощущением разбитости. А если снотворные приходится принимать ежедневно, то даже после пробуждения не удается избавиться от воздействия этого препарата: человек, вынужденный перед каждой ночью пользоваться снотворным, в течение последующего дня так и продолжает существовать в некоем состоянии оглушенности. И, что особенно важно - головной мозг не в состоянии работать над той проблемой, которая и породила бессонницу. В результате - проблема остается нерешенной, состояние бессонницы может перейти в депрессию, что в свою очередь лишь усугубляет бессонницу. Замкнутый круг, да и только. Вы увеличиваете дозу снотворного - и все сначала, только все хуже и хуже. Поэтому подобные препараты следует принимать исключительно по назначению врача, причем врача небезразличного к вашей жизни и вашему здоровью, который выпишет вам снотворное любое, какое вы попросите, и только тогда, когда не помогли все нелекарственные средства от бессонницы. А такие средства есть, между прочим.

Рекомендуем вам в случае бессонницы небольшую физическую усталость, которую подарит прогулка перед ночным сном.

Эффективно переключение сознания на приятные ощущения. Скажем, просмотр перед сном какой-либо части любимого вами фильма, чтение любимой книги, прослушивание любимой вами музыки. Прекрасно действует успокаивающая интимная ласка - но ни в коем случае не стремитесь решить проблему механическим сексом "во что бы то ни стало" - дескать, устану и легко засну.

Постарайтесь включить физиологические механизмы сна. Вам может помочь теплая душистая ванна (не горячая, а именно теплая - чтобы успокоиться, а не возбудиться!), чашка теплого ромашкового чая. А едва ли не самое эффективное средство от бессонницы - стакан теплого молока, выпитый неспешно, лучше если с помощью трубочки-соломинки, которые используют для коктейлей. Как известно, при сосании включается седативный механизм, который у человека работает на уровне рефлекса: ребенок у груди матери всегда быстро успокаивается и засыпает...

И все же... Жизнь Если вы хотите избавиться от бессонницы - надо решать ту проблему, которая не дает вам спокойно уснуть (или как минимум снять ее актуальность). И не думайте, что у вас "не в порядке с головой" - просто вы даете своей голове слишком много нагрузки, отмечает сайт "Посольство медицины".

Читайте також