Украинский ПриватБанк выходит на грузинский рынок

16.05.2007, 12:01

Лидер украинского банковского сектора ПриватБанк планирует начать активную работу на грузинском рынке банковских услуг и сконцентрироваться на розничном обслуживании, поддержке малого и среднего бизнеса, развитии сети современных банковских отделений и рынка пластиковых карт, а также обслуживании украинских компаний и граждан.

Об этом сообщил председатель Правления ПриватБанка Александр Дубилет в ходе презентации банка, которая состоялась 15 мая в Шератон Метехи Паласе с участием представителей крупнейших грузинских компаний и членов правительства Грузии.

Партнером ПриватБанка в Грузии станет АО "ТаоБанк". Сегодня руководителями обоих банков было подписано предварительное соглашение о приобретении крупного пакета акций грузинского банка, которое будет реализовано после получения разрешений на сделку от соответствующих регулирующих органов Украины и Грузии. По словам Александра Дубилета, ПриватБанк имеет большой опыт успешной работы не только на украинском, но и российском, латвийском рынках, его филиалы есть на Кипре и в Португалии, и он готов предложить своим потенциальным клиентам в Грузии не только качественные и доступные услуги, но и уникальные технологии, которые не имеют аналогов в мире. Объединение усилий "ТаоБанка" и одной из крупнейших банковских групп СНГ, по словам Председателя Наблюдательного Совета "ТаоБанка" Владимира Угулавы, это важный шаг в усилении капитала банка и дальнейшего расширения его бизнеса, что в конечном итоге позволит ему стать в один ряд с лидерами банковского рынка страны.

АО "ТаоБанк" является одним из наиболее динамично развивающихся грузинских коммерческих банков. По данным на 1 апреля 2007 года, активы "TаоБанка" составляли 26,3 млн. лари ($15,1 млн.), акционерный капитал - 12 млн. лари ($6,9 млн.). АО "Тао Банк" был создан в 1989 году как банк "Кавкасиони". В 1992 году банк получил лицензию Национального банка Грузии на осуществление банковской деятельности. В 2005 году был переименован в "Первый Коммерческий банк", а в мае 2006 года прошел полный ребрендиг и получил новое имя - "ТаоБанк". Под эгидой банка прошло несколько важных социальных и культурных проектов.

ПриватБанк - является крупнейшим украинским банком и лидером банковского рынка страны. По состоянию на 1 апреля 2007 года активы банка достигли 39,8 млрд. грн, что составляет около $8 млрд. (для сравнения суммарные активы всех коммерческих банков Грузии по состоянию на первый квартал составляют 4,7 млрд. лари, или $2,7 млрд.). Его услугами пользуется почти четверть населения Украины - 23%. Банк располагает филиалом на Кипре,и дочерними банками в России (Москомприватбанк) и Латвии (ParitateBank). На долю ПриватБанка приходится более 30% рынка платежных карт. Банком выпущено свыше 12 миллионов платежных карт, в сети обслуживания карт банка работает 3439 банкоматов (25% от общего количества АТМ в стране) и 26472 POS-терминала (55% украинской эквайринговой сети). Сеть банковского обслуживания ПриватБанка включает 2420 филиалов и отделений по всей территории Украины.
По материалам пресс-релиза ПриватБанка.

Читайте також