Планету-карлика Плутон ожидает еще одно "понижение по службе"

15.06.2007, 14:36

Обитателя окраин Солнечной системы - планету-карлика Плутон - ожидает новое "понижение по службе". В августе прошлого года он был "разжалован" Международным астрономическим союзом и потерял статус планеты. Теперь же оказывается, что в своей новой категории планет-карликов Плутон - не самый крупный, и, более того, - не самый удаленный от Солнца представитель.

Новые данные о планетах-карликах опубликовали в четверг исследователи из Калифорнийского технологического института (КТИ). Основным конкурентом бывшей девятой планеты является еще одно космическое тело на орбите нашей звезды - Эрис. На основе данных, полученных от космического телескопа "Хаббл" и наземной обсерватории "Кек", ученые смогли точнее рассчитать диаметр этой планеты-карлика. Он составляет от 2,4 до 3 тыс. метров.

Включив в расчеты параметры вращения Дисномии - спутника Эрис - ученые пришли к выводу, что планета-карлик на 27% тяжелее Плутона. Более того, открытая в 2005 году Эрис является самым отдаленным известным спутником Солнца, вращающимся вокруг светила по собственной орбите, кроме комет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також