Украина обеспечена хлебом

15.06.2007, 11:27
foto20070615.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко призывает политиков не спекулировать на теме засухи в Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции в Кривом Роге в комментарии к заявлению председателя Верховной Рады Александра Мороза об угрозе недостатка хлеба в Украине.

"Политики, которые не разобрались в ситуации, дают оценки, подстрекающие людей на неадекватные действия", - отметил глава государства. По его словам, те неосторожные слова, которые звучат сегодня, в частности, из уст спикера парламента, побуждают людей лишь к тому, чтобы немедленно бежать в магазин и по любой цене скупать макароны.

По мнению Президента Украины, такие высказывания призваны спровоцировать ажиотаж на потребительском уровне. Он подчеркнул, что в госрезерве Украины сейчас находится более 1 млн. т продовольственного зерна. При этом В. Ющенко отметил, что по пессимистическим прогнозам экспертов, этим летом урожай в Украине может составить 6 млн. т продовольственного зерна, оптимистические прогнозы - 8 млн. т. Внутреннее потребление зерна в стране составляет 7 млн. т. "Можно твердо говорить, что страна с учетом текущих остатков будет иметь 7 млн. т зерна и обеспечит стабильными поставками хлеба и хлебопродуктов национальный рынок", - акцентировал глава государства. При этом он отметил, что ситуация с формированием продовольственного рынка находится под контролем правительства. Реакция на проблему, связанную с засухой, "достаточна".

В свою очередь премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил во время рабочей поездки в Полтавскую область, что правительство защитит отечественных сельхозпроизводителей и обеспечит контроль со стороны государства за ценами на хлеб.

В результате засухи Украина может потерять около 10 млн. тонн зерна. "Поэтому половину утраченного зерна регионам, пострадавшим от засухи, компенсируют за счет регионов, где ситуация с урожаем является нормальной", - пообещал премьер-министр.

Глава правительства отметил, что государство обязательно выступит сильным игроком на зерновом рынке. Это будет учтено и в ценовой политике. Так, контроль за ситуацией на рынке хлеба возьмут на себя Антимонопольный комитет и Государственная инспекция по контролю за ценами. "Если будут случаи нарушения закона, безусловно, будет работать Генпрокуратура", - заявил В. Янукович.

Ранее на заседании правительства премьер-министр пообещал уволить вице-премьера Виктора Слауту, министра аграрной политики Юрия Мельника и министра экономики Анатолия Кинаха, если за неделю они не разберутся с ростом цен на хлеб в регионах.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также