Ставнийчук: В ближайшее время ЦИК должна рассмотреть вопрос о регистрации кандидатов в народные депутаты от БЮТ

15.08.2007, 18:02

Заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента в Конституционном Суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук считает, что в ближайшее время ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации кандидатов в народные депутаты от БЮТ.

М. Ставнийчук напомнила, что вчера, 14 августа 2007 года Киевский административный окружной суд, удовлетворив административный иск Блока Юлии Тимошенко, признал противоправной бездеятельность Центральной избирательной комиссии и обязал Комиссию не позднее следующего дня после дня вступления в силу этого судебного решения внести на рассмотрение Центральной избирательной комиссии вопрос о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от БЮТ.

"Совершенно очевидно, что в Центральной избирательной комиссии как органа государственной власти, к полномочиям которого принадлежат вопросы организации и проведения выборов народных депутатов Украины, а также обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан Украины, в том числе, и такого важного права как выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины, не может быть заинтересованности в невыполнении решения Киевского административного окружного суда", - подчеркнула заместитель главы Секретариата.

"А поэтому, есть все основания ожидать включения в повестку дня одного из ближайших заседаний Центральной избирательной комиссии рассмотрения вопроса о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательный список Блока Юлии Тимошенко, теперь уже во исполнение судебного решения", - подчеркнула Марина Ставнийчук.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также