Киевские коммунальные транспортные предприятия получат от ЕБРР кредит на сумму 100 млн. евро

17.08.2007, 18:37

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит в размере 100 млн. Евро коммунальным транспортным предприятиям "Киевский метрополитен" (метро) и "Киевпастранс" (автобусы и троллейбусы). Это первый долгосрочный кредит, который Банк предоставляет предприятиям коммунального транспорта в Украине.

Кредит КП "Киевский метрополитен" на сумму 40 млн. евро будет использован для закупки до 15 новых поездов метро, которые будут эксплуатироваться на Сырецко-Печерской линии. Кредит КП "Киевпастранс" на сумму 60 млн. евро будет использован для закупки до 225 новых троллейбусов и до 125 дизельных автобусов, а также для создания соответствующей инфраструктуры. Оба кредита являются синдицированными, 40 процентов каждого из них предоставят коммерческие банки DEPFA Investment Bank Ltd, Dexia Cr'dit Local Dublin Branch и HYPO Investmentbank AG.

Как сообщил директор ЕБРР в Украине Камен Захариев, эти кредиты должны значительно повысить эффективность и общее качество городского транспорта в столице Украины, которая быстро растет и население которой составляет 2,7 миллиона. По его словам, с предоставлением этих кредитов ЕБРР продолжает поддерживать развитие экологически чистого и надежного общественного транспорта в качестве альтернативы личному автотранспорту, использование которого увеличивается.

"Этот проект базируется на опыте ЕБРР в планировании и осуществлении проектов развития инфраструктуры в сотрудничестве с городскими органами власти. Он является примером для других транспортных компаний с хорошими финансовыми показателями, а также для муниципальных властей Украины и региона", - сказала Оксана Сельская, старший банкир ЕБРР.

Правительства Франции и Италии предоставили средства для технического сотрудничества, которые были использованы для того, чтобы помочь компаниям в составлении технико-экономических обоснований, разработке долгосрочных бизнес-планов, проведении финансовых аудитов и составлении пилотных договоров между городом и компаниями о предоставлении общественных услуг. Такие договора помогут создать прозрачную структуру и новые стандарты предоставления услуг общественного транспорта. В рамках технического сотрудничества городу также будут даны консультации относительно электронной системы продажи билетов.

Мэр Киева Леонид Черновецкий сказал, что экономика города является крепкой благодаря успешной деятельности местных компаний и росту объемов иностранных инвестиций, и что для дальнейшего роста нужно улучшать местную транспортную инфраструктуру. "ЕБРР имеет хорошую репутацию и опыт работы с местными органами власти в Центральной и Восточной Европе. Мы хотим использовать это в качестве основы для достижения наших целей", добавил он.

Европейский банк реконструкции и развития является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на конец июня 2007 года объем его инвестиций составлял более 2,9 млрд. евро в более 140 проектах.

Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии.
По материалам пресс-релиза ЕБРР.

Читайте також