Компания "Мотор-Сич" подписала контракт на поставку 74 двигателей к Ан-148

22.08.2007, 14:02

Украинская компания "Мотор-Сич" подписала на салоне МАКС-2007 контракт с российской лизинговой компанией "Ильюшин финанс" на поставку 74 двигателей Д-436-148 и 34 вспомогательных силовых установок (ВСУ) для самолетов Ан-148.

Свои подписи под документом поставили президент "Мотор-Сич" Вячеслав Богуслаев и генеральный директор "Ильюшин финанс" Александр Рубцов.

Отработка условий этого важного соглашения велась 2 года. В результате был подписан первый в истории компаний контракт, в котором поставщик полностью берет на себя послепродажное обслуживание техники. "Для нас это будет нелегко. Мы привыкли к другой системе, когда за все отвечало государство, теперь все риски мы берем на себя", - подчеркнул В. Богуслаев.

"Мотор-Сич" впервые согласилось на программу так называемой "второй стратегии", в которой оговорена стоимость летного часа и которая гарантирует российским авиакомпаниям полное обслуживание поставленных двигателей и ВСУ. Во многом это связано с требованиями самих авиакомпаний", - отметил со своей стороны А. Рубцов.

Двигатель Д-436-148 - это продукт тесной кооперации "Мотор-Сич", Московского завода "Салют" и украинского ГП "Ивченко-Прогресс", которая развивается не только в области гражданской, но и военной техники. Для технической поддержки своей продукции на российском рынке партнеры создали в Москве совместную группу, которую возглавил бывший заместитель министра обороны РФ Анатолий Ситнов.

Выпуск самолета Ан-148 открывает возможность замены всего устаревающего парка транспортной авиации в данном классе машин, насчитывающего около 3,5 тыс. самолетов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також