Балога: Неприкосновенность Президента защищает институт власти, а не отдельного человека

22.08.2007, 13:02

Инициатива Президента Украины об отмене неограниченного депутатского иммунитета и льгот, которую активно подхватили демократические силы, в то же время вызвала волну бессмысленных спекуляций и передергиваний со стороны правительственно-коалиционного лагеря. Так руководитель президентского Секретариата Виктор Балога прокомментировал ряд последних политических заявлений о необходимости лишить неприкосновенности, наряду с народными депутатами, и главу государства.

"Это чепуха, которая стала следствием чрезмерной энергичности молодцеватых деятелей из Партии регионов. В своем популистском порыве они напоминают марафонцев, которые после пересечения финишной линии еще бегут с сотню метров по инерции. Замысел этих политкреативщиков заключается в примитивной, лобовой дискредитации благородной идеи".

По выражению В. Балоги, "регионалы" забросили обществу пустую идею проведения внеочередной сессии парламента для внесения соответствующих изменений в Конституцию. "Всем известно, что Верховная Рада пятого созыва утратила полномочность, поэтому никакие сессии - ни очередные, ни внеочередные - невозможны. Однако отдельные не слишком юридически подкованные деятели ПР говорят о немедленной отмене неприкосновенности с чисто детской непосредственностью и оптимизмом. Людей сознательно и цинично одурачивают, упрекая горячих сторонников отказа от иммунитета в нежелании этого делать прямо здесь и сейчас. Так воплощается грубая технология запутывания избирателей".

В этой связи руководитель Секретариата отметил, что блок "Наша Украина - Народная самооборона" добровольно отказался от любой привилегированной защиты в новой Верховной Раде. "Кандидаты в народные депутаты от НУ-НС публично подписались за отказ от неприкосновенности, продолжается инициированный блоком сбор подписей граждан за соответствующее изменение Конституции. На фоне этих реальных действий "регионы" гоняют в атмосфере пустую болтовню". Особенно комичными, по оценке В. Балоги, выглядят декларации правительственно-коалиционного ансамбля об отмене неприкосновенности министров, ведь ни Конституция, ни какой-либо другой законодательный акт не наделяют членов правительства такой защитой.

В. Балога подчеркнул контрпродуктивность идеи лишения иммунитета Президента Украины. "Принципиальный момент: президентская неприкосновенность защищает не Виктора Ющенко, а институт власти в государстве, тогда как депутатская неприкосновенность оберегает одного парламентария. Впрочем, в совокупности действие такой нормы превращает в безнаказанную касту весь парламент. Статья 80 Конституции, подчеркну, прямо гарантирует депутату неприкосновенность, а невозможность привлечения его к ответственности без согласия Верховной Рады создает вторую линию защиты от наказания закона".

Руководитель президентского Секретариата также разъяснил, что Глава государства не имеет абсолютного иммунитета от ответственности за нарушение законов. В Конституции предусмотрено отстранение Президента от должности в порядке импичмента, эта процедура подробно выписана и полностью соответствует современным нормам развитой демократии. "Поэтому всяческие упреки по этому поводу бессодержательны и рассчитаны на не очень вдумчивых людей. Уверен, что мудрые украинцы понимают, где в этом вопросе истина, а где коварное лукавство", - сказал В. Балога.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также