Свежий воздух является лучшим лекарством от болезни Альцгеймера

22.08.2007, 14:02

Длительные прогулки или работа на свежем воздухе - лучшее лекарство для улучшения состояния страдающих болезнью Альцгеймера, при которой постепенно снижается интеллектуальная деятельность и ухудшается память. Так считают эксперты медицинского центра в небольшом датском городе Виборг (полуостров Ютландия), разработавшие эффективную и недорогую лечебную программу.

Продолжавшиеся 18 месяцев исследования в Ютландии показали, что память довольно быстро возвращается к тем пациентам, которых регулярно вывозят в загородные зоны отдыха или привлекают к необременительным работам в садах или парках. Конечно, эта идея не нова, но очень действенна, сказала журналистам руководитель центра Анни Майдаль: многие больные вскоре даже начинают обмениваться впечатлениями о загородных экскурсиях по возвращении в клинику. Поэтому некоторые медицинские центры решили повторить наш метод, не требующий значительных затрат, добавила Майдаль. Одним из эффективных средств терапии при болезни Альцгеймера, как выяснилось, может стать обыкновенная рыбалка.

Многообещающим проектом в Ютландии заинтересовалась министр социальных дел Дании Ева Кьер Хансен, решившая в течение двух ближайших лет выделить на его реализацию в масштабах всей страны около 7 млн. крон (около 945 тыс. евро). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також