Виктор Ющенко: При нынешнем экономическом развитии мы должны иметь большую социальную отдачу

22.08.2007, 13:44

Отмена депутатской неприкосновенности с дальнейшим ограничением льгот и преференций для представителей власти позволит сформировать в Украине социальную политику нового, более высокого качества. Об этом сказал Президент Украины сегодня, 22 августа, выступая на церемонии открытия детского дома семейного типа в селе Гульск на Житомирщине.

По убеждению главы государства, тема депутатской неприкосновенности прежде всего касается равенства всех граждан страны перед законом. Президент подчеркнул, что речь идет "не о маленьком политическом эпизоде", а о системной коррупции. Виктор Ющенко выразил убежденность, что со снятием депутатской неприкосновенности "автоматически отпадет" вопрос льгот представителей власти. "Убежден, что в категории государственных служащих никто не должен иметь льгот и преференций", - подчеркнул Президент. Именно такой подход, по его мнению, даст стране возможность подойти к более прозрачному механизму управления финансами государства, который касается как экономических, так и социальных вопросов. В. Ющенко подчеркнул, что эта тема должна "как можно больше консолидировать политические силы".

Говоря о социальной политике государства, Президент подчеркнул: "При нынешнем экономическом развитии мы должны иметь большую социальную отдачу. Это не популизм, более серьезный прозрачный контроль над государственными финансами". Виктор Ющенко добавил, что прозрачное распределение ресурсов безусловно даст возможность сформировать новую социальную политику, которая радикально повысит ряд показателей, в частности уровень пенсий и заработной платы.

За социальным блоком, по мнению главы государства, должно идти решение блока экономических вопросов, которые в частности касаются значительных изменений в фискальной политике. "Это все в октябре будет предложено украинскому парламенту... я знаю, что ряд политических сил уже в этом контексте определился довольно серьезно", - сказал Президент Украины. "Думаю, после проведения честных выборов мы получим тот парламент, который сформирует стабильное большинство, стабильную честную и прозрачную украинскую власть", - добавил Виктор Ющенко.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также