Ющенко: Возглавить Минтранс и МЧС должны профессионалы

22.08.2007, 17:55

Президент Украины Виктор Ющенко категорически не удовлетворен работой руководства Минтранса и МЧС и подчеркивает, что в ближайшее время в этих ведомствах будет наведен порядок. Об этом он заявил сегодня, 22 августа, в интервью журналистам в Новоград-Волынске.

Говоря о последних стихийных бедствиях и транспортных авариях, произошедших в стране, глава государства констатировал: "безусловно, правительство не нашло системного ответа на такого рода довольно рядовые вызовы, которые могут случаться, к сожалению, довольно часто". По убеждению Президента, руководство Минтранса и МЧС "осуществляется непрофессиональными людьми". "Нет системной реакции на вещи, происходящие в стране", - отметил он. Говоря, в частности, о ситуации, сложившейся с ликвидацией лесного пожара на Херсонщине, Виктор Ющенко отмечает непрофессиональные действия в этой ситуации министра МЧС Нестора Шуфрича, который вчера отбыл с места события в Киев, оставив нерешенной ситуацию с локализацией пожара. "Это отношение к своей профессии, это флюгерство, утрата профессионального духа... поэтому мы уже начинаем жить по системе плановых пожаров", - сказал Президент. Глава государства также обратил внимание на неудовлетворительное техническое обеспечение пожарных, работающих на Херсонщине. "С такими средствами, с таким отношением к материально-технической базе этих подразделений нам еще очень долго придется ждать покоя и благополучия. Это запущенная система, запущенная отрасль, с большим упреком к руководству, которое не хочет мобилизовать свои усилия, усилия руководящего состава", - подчеркнул В. Ющенко. Он добавил, что одно из самых мобильных министерств Украины не должно находиться в таком состоянии. Президент назвал "государственным преступлением" допущение ситуации, при которой сгорело более 3000 гектаров невосстановимого леса. Исправление ситуации будет стоить государству чрезвычайно дорого, подчеркнул он.

Вместе с тем Президент Украины чрезвычайно высоко оценил работу простых пожарных на Херсонщине. От имени государства и "бездарного министерства" он извинился за ненадлежащую организацию работы по ликвидации стихийного бедствия.

По словам главы государства, вчера он имел серьезный разговор по этому поводу с премьер-министром Виктором Януковичем. "Я не удовлетворен работой ни одного министра, ни другого. "Хватит нам уже организовывать политические поруки людей бездарных для этого дела, довольно держать пиарщиков, актеров на таких вещах... люди должны быть профессиональными", - подчеркнул Виктор Ющенко.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также