Южная Корея появится первый в мире "Робот-ленда"

22.08.2007, 14:02

Южная Корея приступает к созданию первого в мире "Робот-ленда" - индустриального центра, где будут разрабатываться передовые технологии для создания роботов. Для этой цели создана специальная правительственная комиссия, которая уже в ноябре определит место для строительства центра робототехники, сообщило министерство торговли, промышленности и энергетики РК.

По задумке официального Сеула, "Робот-ленд" со временем превратится в Мекку отечественного роботостроения, где будут сосредоточены производство, поставки компонентов, НИИ и исследовательские центры, выставочные залы и даже особый стадион, где не спортсмены, а именно роботы будут принимать участие в различных соревнованиях. Строительство южнокорейской "столицы роботов" обойдется, согласно подсчетам, в сумму, превышающую $500 млн., из которых правительство выделит одну десятую часть, сообщил замминистра О Ен Хо.

Развитие робототехники в Южной Корее считают одним из важнейших направлений развития страны, причем основной упор предполагается делать на т. н. сервисных роботах, которые помогут прибрать дом и развлечь хозяев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також