Ющенко: В 2008 году власть должна обеспечить проведение независимого тестирования на высоком уровне

31.08.2007, 12:46

Задача органов власти - обеспечить проведение в 2008 году всеобъемлющего внешнего независимого тестирования на высоком уровне. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на заседании ученого совета Черниговского государственного педагогического университета имени Тараса Шевченко. "Это одна из ключевых программ в 2008 году, - подчеркнул Виктор Ющенко. - Мы должны обеспечить стопроцентное тестирование во всех учебных заведениях".

Он напомнил, что Министерству образования была поставлена задача обеспечить переход на независимое тестирование еще в 2005 году и с тех пор в этом направлении была проведена значительная работа.

Президент, в частности, заметил, что в 2006 году тестирование прошли 44 тысячи абитуриентов, в 2007 - уже 116 тысяч.

По убеждению В. Ющенко, проведение независимого тестирования - чрезвычайно важное дело в контексте борьбы с коррупцией в высшей школе Украины. По этому поводу глава государства отметил, что на сегодня по уровню коррупции сфера образования уступает лишь милиции и таможне и стоит на уровне налоговой службы и судов. По словам Президента, в первом полугодии этого года в учреждениях образования было разоблачено 571 преступление экономической направленности. "Это большая угроза качеству национального образования и социальной справедливости в этой сфере", - подчеркнул он в интервью после заседания. По словам Виктора Ющенко, высшие учебные заведения, которые не обеспечат независимого тестирования, в следующем году "не могут рассматриваться государством как учреждения, которые очистились от коррупции, которые справедливо, объективно дают вступительную оценку абитуриентам, и по этим причинам не могут быть привлечены к государственной программе финансовой поддержки". Вместе с тем Виктор Ющенко выразил надежду, что эту норму применять не придется, поскольку у указанных учебных заведений еще достаточно времени для подготовки к тестированию.

Говоря на заседании о позитивных изменениях, произошедших в сфере образования в последние несколько лет, В. Ющенко в частности отметил присоединение Украины к Болонскому процессу, активное продолжение работы по компьютеризации школ.

Что касается компьютеризации учебных заведений, Президент заметил, что в 2006 году компьютерными комплексами в среднем по стране было оснащено около 73% школ.

Президент также затронул тему ключевых задач развития образования на этот учебный год. Среди них он назвал активное развитие системы дошкольной подготовки, реализацию программы "Школьный автобус", решение вопроса со строительством и обустройством школ.

Говоря о дошкольных учебных заведениях, Президент напомнил, что задача местных властей - солидарно с центральной как можно скорее внедрять эту систему во всех населенных пунктах Украины. В этом контексте он, в частности, поставил задачу местной власти Черниговщины возобновить деятельность 119 детсадов, которые сейчас не работают в регионе.

Президент также подчеркнул, что в этом году правительство должно найти средства на полное выполнение программы "Школьный автобус". Он отметил, что в первом полугодии этого года Кабмин не выделил на реализацию этой программы предусмотренных средств. По словам Виктора Ющенко, он будет иметь разговор с членами правительства о решении этого вопроса в течение ближайших двух месяцев.

В своем выступлении Президент еще раз подчеркнул, что в современном мире любая страна выигрывает за счет прогрессивного высококачественного образования и высоких технологий.

В рамках рабочей поездки глава государства также посетил школы в селах Ивановка и Колычевка. Президент осмотрел помещения школ, ознакомился с их подготовкой к новому учебному году, пообщался с учителями.

Кроме того, сегодня глава государства в рамках общенациональной акции "Украинский флаг в каждую семью" передал для всех 576 сельских школ Черниговщины государственные флаги Украины.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також