Берназюк: Президент Украины будет настаивать на пересмотре привилегий народных депутатов

08.08.2007, 17:06

Первой законодательной инициативой, с которой Президент Украины обратится в Верховную Раду VI созыва, будет редакция закона о статусе народного депутата. Об этом во время брифинга в Секретариате Президента Украины сообщил руководитель Службы обеспечения связей с Верховной Радой и Кабинетом Министров Ян Берназюк.

Законопроект будет предусматривать отмену значительного количества льгот и привилегий, которые имеют народные избранники.

Он поинформировал, что содержание украинского парламента в 2007 году обойдется Госбюджету в 720 млн. грн. По словам Я. Берназюка, сумма расходов на парламентариев по сравнению с 2005, 2006 годами "увеличивается в среднем на 20%". "При такой тенденции за пять лет деятельности Верховная Рада пятого созыва обошлась бы более чем в 5 миллиардов гривен", - отметил представитель Секретариата.

По словам Я. Берназюка, больше всего нареканий вызывает право народных избранников на получение жилья либо компенсацию его стоимости. Также необоснованной преференцией являются медицинские льготы для народных депутатов.

Кроме того, сказал Ян Берназюк, Президент будет инициировать внесение изменений в Закон "О борьбе с коррупцией". Как объяснил руководитель Службы Секретариата, члены парламента "систематически" нарушают указанный закон, обязующий госслужащих ежегодно публиковать декларацию о доходах и информировать об имущественном состоянии членов своих семей. "В этом году только 15 % народных депутатов выполнили эту норму", - сообщил он. При этом Я. Берназюк также подчеркнул, что в Украине отсутствует механизм привлечения к ответственности за нарушение этого закона.

Я. Берназюк напомнил: Президент Украины настаивает на отмене депутатской неприкосновенности. Так, в списках партий, планировавших попасть в парламент V созыва, было почти 100 граждан, имеющих проблемы с законом. Из них, по его словам, девять стали народными депутатами.

Как показывает анализ сметы Верховной Рады Украины на 2007 год, минимальная ежемесячная прибыль народного депутата составляет в среднем 23-24 тыс. грн. Эта сумма состоит из следующих составляющих: должностной оклад народного депутата - члена комитета - 6109 грн., с учетом премий и надбавок - 13,5-14,5 тыс. грн.; председателя подкомитета или комитета - 17 тыс. грн. Кроме того, ежемесячно каждый депутат получает дополнительно и тратит по своему усмотрению еще 10 тыс. грн. "на осуществление депутатских полномочий"; выступления на радио, телевидении, в прессе - 5 тыс. грн. в год; городские, междугородные телефонные разговоры - 3555 грн., международные - 15 тыс. грн. в год; содержание помещений в избирательных округах для приема граждан - 1980 грн. в год; командировки помощников-консультантов - 4400 грн. в год; приобретение бумажно-канцелярских принадлежностей - 680 грн. в год; бесплатный проезд народных депутатов Украины (сумма расходов не ограничена); обеспечение автотранспортом в пределах Киева (с расчета 25 часов в месяц).
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также