Украина получит 364 млн. евро на выведение ЧАЭС из эксплуатации

08.08.2007, 12:03

Европейский банк реконструкции и развития и Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" (ГСП "ЧАЭС") 6 августа в Киеве заключили соглашение о предоставлении 330 млн. евро на создание нового безопасного конфайнмента (НБК) объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС.

ЕБРР, ГСП "ЧАЭС" и Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы также внесли изменения в ранее заключенное грантовое соглашение, предполагающее выделение дополнительно 33,815 млн. евро на мероприятия по выведению Чернобыльской АЭС из эксплуатации.

Соответствующие документы подписали директор департамента ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак, глава МЧС Нестор Шуфрич и исполняющий обязанности генерального директора ГСП "ЧАЭС" Александр Скрипов.

Н. Шуфрич после подписания соглашений на брифинге отметил, что предоставляемые на безвозвратной основе средства дадут возможность начать реализацию проекта по созданию НБК, завершить строительство нового хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) и ввести в эксплуатацию завод по переработке жидких радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС.

Решение о выделении Украине в общей сложности почти 364 млн. евро были утверждены на встречах участников Ассамблеи вкладчиков Чернобыльского фонда "Укрытие" и Ассамблеи доноров Счета ядерной безопасности, которые прошли в Лондоне 17-18 июля 2007 года.

Глава МЧС также сообщил, что ЕБРР признал победителем тендера на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию НБК объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС совместное предприятие NOVARKA (Франция).

"Тендерные процедуры завершены, победителем признана NOVARKA, и в течение недели после 17 сентября 2007 года, если все пойдет в соответствии с утвержденными графиками, с ней будет подписан контракт на создание нового конфайнмента", - сказал он на брифинге.

Н. Шуфрич добавил, что ГСП "ЧАЭС" в середине сентября текущего года также подпишет контракт с Holtec International (США) на перепроектировку и завершение строительства нового ХОЯТ, а также соглашение с другим подрядчиком, предусматривающее завершение строительства и ввод в эксплуатацию завода по переработке жидких радиоактивных отходов.

Замглавы МЧС Владимир Холоша после брифинга уточнил журналистам, что стоимость проектирования и сооружения НБК, по оценкам специалистов ЕБРР, который проводил соответствующий тендер, может достигнуть 490 млн. евро.

Он также сообщил, что 6 млн. из 33,815 млн. евро, дополнительно выделяемых на мероприятия по выведению Чернобыльской АЭС из эксплуатации, будут направлены на достройку завода по переработке жидких радиоактивных отходов, остальные средства - на завершение проекта по созданию нового ХОЯТ, необходимого для выгрузки тепловыделяющих сборок из действующего хранилища, а также первого, второго и третьего энергоблоков и их длительного безопасного хранения.

В. Холоша добавил, что завод по переработке жидких радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також