В Лапландии обнаружена сосна-"долгожительница"

08.08.2007, 17:14

Финские биологи, исследующие леса на севере страны Суоми, обнаружили в восточной Лапландии сосну - "долгожительницу", возраст которой - от 700 до 800 лет. Таким образом, дерево не менее чем на 200 лет перешагнуло возрастной барьер, характерный для этой породы - среднестатистическая сосна живет примерно 350-500 лет.

"Рекордсменка" найдена в лесу неподалеку от российско-финляндской границы.

Для определения подлинного возраста дерева ученые на высоте полуметра от земли выпилили из ствола образец, первые исследования которого дали предварительные датировки 764-780 лет, причем эти данные могут измениться при дополнительной проверке.

Изучение "биографии" сосны показало также, что дерево быстро росло примерно до 1600 года, затем рост стабилизировался, и новые процессы пошли уже в середине ХХ века.

И несмотря на то, что сделанная учеными зарубка может несколько ухудшить "самочувствие" сосны, в целом, по оценке биологов, "долгожительница" еще вполне крепка и сохраняет все шансы побить рекорд своей "соплеменницы", обнаруженной также в Лапландии в 1950-х годах. Та сосна прожила 810 лет и считается пока самым долговечным из финских деревьев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також