Президент обеспокоен ситуацией в алюминиевой отрасли Украины

29.10.2008, 11:41
Президент Украины Виктор Ющенко глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся в Запорожском регионе на двух крупных предприятиях области, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, - открытом акционерном обществе "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" и казенном предприятии "Запорожский титано-магниевый комбинат". Об этом говорится в письме Президента премьер-министру Украины Ю. Тимошенко. 

Глава государства отмечает, что на этих предприятиях затраты на электроэнергию для производства первичного алюминия, его сплавов и титана стали настолько значительными, что привели к отрицательному кумулятивному финансовому результату за период с октября 2007 года по сентябрь 2008 года. 

В. Ющенко отмечает, что с целью оперативного реагирования на ситуацию, сложившуюся в некоторых отраслях экономики, Кабинет Министров Украины уже утвердил ряд первоочередных мер, одна из которых - установление моратория на повышение цен на электроэнергию для предприятий горно-металлургического и химического комплекса (постановление от 14 октября 2008 года N925). 

Президент подчеркивает, что на сегодня от алюминиевой отрасли в значительной степени зависит работа автомобилестроительной, энергетической, авиастроительной, упаковочной, кабельной и космической промышленности Украины. 

"С целью снятия социальной напряженности, которая может возникнуть в регионе в связи с остановкой работы указанных градообразующих предприятий, недопущения увольнения работников (около 6 тыс. человек) и обеспечения конкурентоспособности предприятий по производству первичного алюминия, его сплавов и титана, в соответствии со статьями 102, 113, 116 Конституции Украины прошу Вас внести на ближайшее заседание правительства проект постановления Кабинета Министров Украины "О возобновлении действия постановления Кабинета Министров Украины от 10 июня 2002 р. N795", - подчеркивает в письме к премьер-министру глава государства. 

Основная цель этого правительственного акта, отмечает Президент, - возобновление действия отмененного в 2005 году порядка определения для открытого акционерного общества "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" и казенного предприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат" уровня розничных цен на электроэнергию, потребленную для технологических нужд, который устанавливает ее зависимость от колебаний цен на продукцию указанных предприятий на Лондонской бирже металлов, обеспечивая при этом минимальный уровень рентабельности. 

Уполномоченным от главы государства по представлению на заседании правительства указанного проекта постановления Кабинета Министров Украины В. Ющенко определил Первого заместителя главы Секретариата Президента Украины - представителя Президента Украины в Кабинете Министров Украины А. Шлапака.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також

Читайте также