АМКУ рекомендовал киевской власти установить снизить тарифы на проезд в общественном транспорте

16.12.2008, 14:39

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Киевской городской государственной администрации, КП "Киевпастранс" и КП "Киевский метрополитен" установить экономически обоснованные тарифы на проезд в наземном транспорте и метрополитене столицы до 26 декабря 2008 года. Соответствующее решение было принято на заседании Антимонопольного комитета Украины.

По словам исполняющего обязанности председателя АМКУ Александра Мельниченко, рекомендации Антимонопольного комитета являются обязательными для рассмотрения в течение 10 дней. При этом он не назвал ориентировочные размеры тарифов, которые, по его мнению, являются обоснованными для Киева. По словам А. Мельниченко, в случае невыполнения рекомендаций Киевской городской государственной администрацией, коммунальными предприятиями "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс", АМКУ может привлечь их к финансовой ответственности. В частности, он сообщил, что Комитет может наложить штраф на вышеперечисленные предприятия и на КГГА в размере до 10% их годового оборота.

Начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников и генеральный директор "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий заявили, что не согласны с рекомендациями Комитета, и не сключают, что столичные власти обжалуют данное решение АМКУ в судах разных инстанций. Генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников отметил, что даже с сохранением нынешних тарифов в 2 грн. на проезд в метро убытки предприятия в 2008 году составят 194 млн. грн., а в 2009 - 140 млн. грн.

Председатель Постоянной комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олийнык заявил, что Киеврада должна рассмотреть на ближайшем заседании сессии, 18 декабря 2008 года, решение об отмене распоряжения киевского городского головы Леонида Черновецкого о повышении тарифов на проезд в коммунальном транспорте столицы. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також