В Украине отмечают День Вооруженных сил

06.12.2008, 11:58
Фото: korrespondent.net

Украина отмечает День Вооруженных Сил Украины, который был установлен постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году. Этот праздник отмечается ежегодно 6 декабря - в день принятия в 1991 году Закона Украины "О Вооруженных Силах Украины".

Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Ющенко поздравил военнослужащих, работников и ветеранов Вооруженных Сил Украины с 17-й годовщиной Вооруженных Сил Украины.

Как отмечается в поздравлении, "наша армия продолжает славные традиции военных свершений Украинского народа - от побед княжеских и казацких времен до побед Второй мировой войны. За годы независимости Вооруженные Силы утвердились как мощный фактор национальной безопасности, стали надежной опорой нашей государственности". Президент Украины выразил убеждение, что военнослужащие и в дальнейшем с честью будут выполнять святой долг по защите Родины.

"Сейчас перед Украиной стоит важная задача - создать профессиональную армию, отвечающую современным евроатлантическим стандартам и оснащенную новейшим вооружением", - заметил глава государства и заверил, что сделает "все необходимое для реформирования отечественных Вооруженных Сил, обеспечения военнослужащим достойных условий жизни".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также поздравила защитников Отечества с профессиональным праздником.

В поздравлении отмечается, что "развитие Украины как суверенного, независимого, демократического, социального и правового государства невозможно без надежной обороны и защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности".

Ю. Тимошенко заверила, что "правительство и в дальнейшем будет обеспечивать создание и развитие высокотехнологичных, хорошо подготовленных, мобильных Вооруженных Сил, комплектования их на профессиональной основе, реализацию социальных обязательств государства перед военнослужащими и ветеранами Вооруженных Сил".

Она пожелала военнослужащим ВСУ и их семьям "здоровья, согласия, мирного неба, благополучия, добра и счастья".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також