В Зимбабве вводится новая банкнота номиналом 200 млн. местных долларов

06.12.2008, 14:39
Фото: www.rian.ru

Правительство Зимбабве в субботу объявило о планах ввести в обращение новую банкноту номиналом в 200 миллионов зимбабвийских долларов.

Сто миллионов зимбабвийских долларов на данный момент равны примерно $14 долларам, а сто тысяч местных долларов хватает лишь на покупку половины батона хлеба.

Таким образом, в стране будут в ходу 28 различных купюр. Центральный банк Зимбабве на этой неделе уже выпустил в обращение новые банкноты номиналом 100 миллионов, 50 миллионов и 10 миллионов зимбабвийских долларов.

В Зимбабве происходит крупнейшая в мире инфляция, достигшая, по данным издания, 231 миллиона процентов в годовом исчислении. На протяжении последнего года из-за инфляции Зимбабве испытывает хроническую нехватку наличных денег. Центробанк страны вводит в обращение новые купюры в качестве мер обуздания растущей инфляции.

Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей страны уже стали беженцами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також