Парламент Косова провозгласил независимость края

18.02.2008, 10:38
Фото: news.bbc.co.uk

Парламент Косова провозгласил независимость края от Сербии. В Приштине на внеочередном заседании парламента края 17 февраля была принята декларация о независимости.

В этом документе Косово провозглашается демократическим, суверенным, многонациональным государством, главными направлениями политики которого будут мир, стабильность и добрососедские отношения со всеми странами. Парламент также одобрил флаг и герб будущего независимого государства.

Сразу после провозглашения в Приштине независимости Косово, Президент Сербии Борис Тадич выступил с обращением к нации, в котором заявил, что Сербия никогда не признает независимость Косово. Сербия реагировала и будет реагировать только с помощью дипломатических и правовых средств, добиваясь отмены этого акта временных косовских институтов власти. Сербия требует от международной администрации в Косово моментально аннулировать это решение, нарушающее основные принципы международного права.

Борис Тадич уже отправился в Нью-Йорк на экстренное заседание Совета Безопасности ООН, которое проходит сегодня, 18 февраля по инициативе России.

МИД России ранее сделал заявление, в котором подчеркивается, что необходимо аннулировать решение Приштины и принять в ее отношении ряд жестких мер. Россия считает, что одностороннее провозглашение независимости Косово незаконно и чревато эскалацией насилия в регионе.

Кроме того, сегодня же ситуацию с провозглашением независимости Косово от Сербии обсуждают министры иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе. Многие члены ЕС готовы признать независимость Косово от Сербии, но у ряда стран есть серьезные возражения по этому поводу.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також