"БТА Банк" вступил в украинский союз промышленников и предпринимателей

22.02.2008, 17:39
"БТА Банк" вступил в украинский союз промышленников и предпринимателей. Соответствующее постановление было принято на заседании правления УСПП. 

Включение в состав УСПП "БТА Банка", имеющего казахстанский капитал, совпало по времени с подготовкой визита украинской делегации в Астану, где главы двух стран проведут церемонию открытия "года Украины в Казахстане". 

Представляя главу правления банка Жомарта Ертаева, президент УСПП Анатолий Кинах отметил перспективность отношений с "БТА Банком" в контексте выстраивания экономических связей между бизнесом Украины и Казахстана. "У нас с Казахстаном много взаимных интересов, сейчас мы активно наращиваем отношения с этой страной А БТА - это крупнейший банк не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве", - сказал Кинах.

Выступая перед членами правления УСПП, председатель правления "БТА Банка" Жомарт Ертаев выразил уверенность в продуктивности сотрудничества банка с другими членами союза. "За тот короткий срок, что я живу в Украине, я успел проникнуться глубокой симпатией к этой стране. Здесь много умных и работоспособных людей, которые хотят видеть Украину счастливой и богатой страной", - сказал Ертаев. 

Председатель правления банка также кратко презентовал группу БТА, отметив, что даже 25,5 млрд. долл. активов и 3,8 млрд. долл. собственного капитала – пустые цифры, "если они не наполнены желанием служить интересам двух стран". "БТА имеет огромное желание служить тем мостом, который соединит наши страны", - заявил Ертаев.

На заседании правления УСПП Анатолий Кинах напомнил членам союза о предстоящем в первой декаде марта визите украинской делегации в Астану и предложил всем заинтересованным компаниям направить заявки на участие. 

БТА БАНК Украина был зарегистрирован 10 декабря 1992 года и является правопреемником ОАО "Украинский кредитно-торговый банк"

Сегодня БТА БАНК – стратегический партнер крупнейшего банка в СНГ АО "Банк Туран Алем"Казахстан.

В 2006 году АО "Банк ТуранАлем" через свою дочернюю организацию АО "Туран Алем Секьюритис" приобрело 9,95 % акций ОАО "Украинский кредитно-торговый банк". 
В 2007 году данный пакет акций был переоформлен на АО "Банк ТуранАлем".
В 2007 году антимонопольный комитет Украины дал согласие АО "Банк ТуранАлем" на приобретение более 50% акций ОАО "БТА Банк". 

Финансовые показатели БТА БАНК (Украина) по состоянию на 01.01.2008г.: 
регулятивный капитал - 79 847,79 тыс. грн, 
чистые активы - 1 158 511,26 тыс грн, 
кредитный портфель брутто (с учетом межбанка) - 818 689,14 тыс. грн, 
срочные клиентские пассивы (с учетом межбанка) - 916 754,30 тыс. грн. 
чистая прибыль - 1 955,96 тыс. грн.

Филиалы и отделения ОАО "БТА БАНК" есть в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Луганске, Херсоне, Одессе, Мариуполе, Черновцах и Судаке. 
По материалам пресс-релиза ОАО "БТА Банк"


Читайте також